Сын и три внука М.Каддафи погибли в результате авиаудара НАТО

Младший сын Муаммара Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб, а также трое внуков ливийского лидера были убиты в результате авиаудара НАТО, нанесенного по резиденции М.Каддафи.

В доме в момент авианалета также находился и Муаммар Каддафи, он не пострадал. По словам М.Ибрагима, в числе пострадавших оказались несколько друзей и родственников семьи М.Каддафи, они получили ранения.

Здание, по которому были выпущены три ракеты, практически полностью разрушено, в крыше пробито несколько дыр, на обрывках арматуры висят куски бетона, передает Reuters. Дальнейшие подробности не сообщаются. Представители НАТО пока не комментируют информацию.

«Целью этой операции было уничтожение лидера страны, — заявил М.Ибрагим журналистам. — То, что мы видим сейчас — это закон джунглей. Теперь всем ясно, что происходящее в Ливии не имеет ничего общего с защитой гражданских лиц».

Напомним, глава Пентагона Роберт Гейтс и министр обороны Великобритании Лиам Фокс на днях заявили, что бункер ливийского лидера Муаммара Каддафи является законной мишенью для авиаударов НАТО. Они сообщили о возможности новых воздушных атак коалиции по объектам, из которых ливийский лидер осуществляет командование своими войсками.

«Мы не держим их «под прицелом» специально, но в соответствии с резолюцией СБ ООН считаем их законными целями, как и все ливийские военные командные центры, которые находим», — подчеркнул Р.Гейтс.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг фактически заявил о правомерности физического устранения М.Каддафи. Отвечая на вопрос о том, является ли М.Кадддафи законной мишенью для ударов авиации НАТО, У.Хейг заявил: «Зависит от того, как будет действовать возможный объект атаки».

Читать полностью:http://top.rbc.ru/special/libya/01/05/2011/585477.shtml?from=qip

1nsk