Авиабилеты в России подорожают с 1 июня

В России с 1 июня значительно возрастут стоимость авиабилетов, поскольку ряд российских перевозчиков введут топливные сборы.

В России с 1 июня значительно возрастут стоимость авиабилетов, поскольку ряд российских перевозчиков введут топливные сборы. Об этом сообщил 29 апреля «Интерфакс» со ссылкой на представителей отечественных туристических компаний.

Крупнейшие российские авиаперевозчики «Аэрофлот» и «Трансаэро» уже оповестили турфирмы о введении топливных сборов. Вслед за этим турагентства объявили о повышении цен на путевки почти по всем направлениям. Топливный сбор на полеты на Крит и в Тунис составит 40 евро. В среднем же цены на туры вырастут на 6 процентов для направлений, где расчет ведется в евро, и на 10 процентов — для долларовых направлений.

В Ростуризме порекомендовали туроператорам не требовать доплаты за июньские туры с тех, кто уже полностью оплатил путевки. В свою очередь, операторы сообщили, что не могут покрыть дополнительные расходы самостоятельно.

Введение топливных сборов связано с ростом цен на нефть, и, как следствие, с повышением цен на авиатопливо. В «Трансаэро» отметили, что с ноября 2010 года по апрель 2011 года стоимость услуг ряда заправщиков возросла на четверть, или почти на 5,4 тысячи рублей за тонну авиакеросина.

Обсуждение уровня цен на внутренние перевозки продолжается уже более года. Авиакомпании видят основную причину, по которой цены на международные и внутренние рейсы почти не отличаются, в необходимости платить НДС. В ФАС обвиняют перевозчиков в монопольном завышении цен. Точку в этом деле может поставить Минэкономразвития. В апреле министерство поддержало идею об отмене НДС на авиаперевозки. Если это произойдет, то цены могут снизиться почти на 20 процентов.

22 апреля сообщалось, что в 2012 году ожидается также повышение цен на полеты из России в ЕС на 5-25 долларов в связи с включением авиаперевозчиков во внутреннюю систему ЕС по торговле квотами на выброс CO2.

1nsk