В Технопарке презентовали новую версию операционной системы «Ubuntu»

В рамках установочного фестиваля, все желающие могли посмотреть работу нового продукта

28 апреля в Технопарке новосибирского Акадегородка состоялась презентация свободной операционной системы «Ubuntu 11.04» от компании Canonical.

В рамках установочного фестиваля, все желающие могли посмотреть работу нового продукта. Организатор мероприятия Иван Хомич рассказал не только основные преимущества операционной системы, но и тут же показал, как можно взломать сервер за 15 минут.

Первоначальным именем проекта Ubuntu было «no-name-yet.com» (пока-ещё-нет-имени.com). Самое главное для этой системы – иметь под рукой Интернет. Ubuntu в настоящее время финансируется Марком Шаттлвортом и его компанией Canonical. Система ориентирована на удобство и простоту использования и доступна для представителей разных языковых групп. «Ubuntu Install Fest» – все свое ношу с собой. Такая традиционная установочная презентация компании Linux проходит по всему миру в день выхода новой продукции.

Этот год тоже не стал исключением. В программу фестиваля были включены мероприятия Академпарка по организации сообщества инноваторов «Молодёжная воронка» и областная программа «Предынтерие». В течение двух часов на глазах у зрителей происходило рождение свободной операционной системы Ubuntu 11.04 Natty Narwhal: от обычной установки до особых «фишек». Молодые IT-специалисты, которые посетили этот фестиваль, получили информацию об офисном пакете OpenOffice, о планировщике задач Evolution, установке по сети создании Интернет-магазина за 15 секунд, а также о ресурсах для бизнеса, таких как CRM, ERP, Asterisk.

«На презентацию я пришел с другом, у которого установлена уже эта версия операционной системы, – говорит студент НГУ Климонов Илья. – Меня привлекли возможности этой системы, удобство, надежность. В будущем, думаю, что поставлю себе Ubuntu 11.04»

Основные преимущества Ubuntu 11.04 – это свободный бесплатный доступ, а также отсутствие вирусов на компьютере. Такое предложение может стать выгодным для муниципалитетов, НКО, бюджетных организаций, которые не имеют достаточно средств для лицензионной версии.

Но, как и любой новый продукт, Ubuntu 11.04 имеет свои недостатки. Например, если вы любитель компьютерных 3D-игр, то грузиться система будет очень долго. По словам участника фестиваля Ольги Шишкиной, не очень хорошо решены вопросы верстки и обработки фотографии.

Компьютеры, операционные системы, да и в целом техника – это не всегда надежно. Почти у каждого обладателя компьютера «летела» система, и как это бывает, в самый неподходящий момент. Например, при написании курсовой работы или диплома. Но Ubuntu 11.04 имеет одно преимущество – сохраненные файлы в папке «Мои документы» не стираются. 

1nsk