Россия примет на вооружение новый танк «Армада»

Россия в 2015 году примет на вооружение новый основной боевой танк под условным названием "Армада".

Россия в 2015 году примет на вооружение новый основной боевой танк под условным названием «Армада». Об этом, как сообщает«Интерфакс», заявил генерал-лейтенант Юрий Коваленко, бывший первый заместитель начальника главного автобронетанкового управления Министерства обороны России. В перспективе новый танк станет основной боевой единицей в составе российских Сухопутных войск.

«С 2015 года в Вооруженных силах появится новый основной танк, с принципиально новыми тактико-техническими характеристиками, с новым автоматом подачи боеприпасов, с разделением экипажа, с выносом боеприпасов», — рассказал Коваленко на заседании «круглого стола», посвященного ОБТ Т-90. Кроме того, в автомате заряжания «Армады» будут находиться 32 снаряда различного назначения, а сам танк сможет вести огонь в движении. По словам Коваленко, в машине будут применены наработки ОБТ других проектов, включая «Черный орел».

Другие технические подробности о перспективном танке Коваленко не уточнил. В октябре 2010 года газета «Красная Звезда» писала, что в России ведется разработка «унифицированной тяжелой платформы» шифра «Армата» (проект нового семейства бронемашин для Сухопутных войск известен именно в таком написании), которая заменит технически сложный и экономически невыгодный проект «Объекта 195», более известного, как Т-95. Предполагается, что «Армата» будет проще и дешевле Т-95, однако унаследует целый ряд его технологий.

«Объект-195» разрабатывался в качестве замены российскому основному боевому танку Т-90. Этот ОБТ имел расположение экипажа в изолированном отделении, новые системы наблюдения и управления огнем, информационно-управляющую систему, систему активной защиты и новые двигатели. Министерство обороны России прекратило финансирование проекта разработки Т-95 в 2010 году, сославшись на сложность и дороговизну машины.

В начале апреля 2011 года стало известно, что «Уралвагонзавод» в сентябре покажет на выставке вооружений в Нижнем Тагиле модернизированную версию Т-90А — Т-90АМ. Эта машина оснащена новыми автоматом заряжания, приборами наблюдения, защитой и пушкой. Технические характеристики Т-90АМ пока в полном объеме не известны. В войсках он начнет плавно замещать Т-90 предыдущих версий.

1nsk