Около 50 населенных пунктов в Сибири могут оказаться в зоне риска из-за паводка — МЧС

По информации МЧС, в период с 14 по 16 апреля в Западной Сибири прогнозируется вскрытие рек

Около 50 населенных пунктов в регионах Сибири окажутся в ближайшие три дня в зоне риска из-за паводка, в ряде районов возможно подтопление дорог, сообщает в четверг Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС РФ.

По информации МЧС, в период с 14 по 16 апреля в Западной Сибири прогнозируется вскрытие рек Чарыш, Чумыш, Бия и Обь на территории Алтайского края, рек Кондома, Томь — в Кемеровской области, рек Иня, Бурла, Майзас, Карасук — в Новосибирской области.

«При вскрытии возможны образования заторов льда, подъем воды выше опасных значений», — отмечает МЧС.

В зоне подтопления, по информации ведомства, могут оказаться 17 населенных пунктов Алтайского края, в том числе города Барнаул, Бийск, Камень-на-Оби. В Кемеровской области в зоне риска десять населенных пунктов, в том числе областной центр. Шесть населенных пунктов могут пострадать в Новосибирской области.

На территории Центральной и Восточной Сибири — в Красноярском крае, республиках Тыва и Хакасия ожидается повышение дневных температур воздуха до 25 градусов тепла. Это, по прогнозам МЧС, вызовет интенсивное таяние снега, формирование склонового стока, разлив малых рек и ручьев.

«В период 14-17 апреля возможно образование заторов льда и подъем уровней воды до опасных значений при вскрытии рек Абакан, Туба, Кан, Чулым и их притоков», — сообщает СРЦ.

В зоне подтопления могут оказаться пять населенных пунктов в Хакасии, 13 — в Красноярском крае и три — в Туве. Кроме того, возможно подтопление дорог и мостов в пониженных участках местности.

Сообщается, что на предстоящие сутки запланированы ледорезные работы в Иркутской области и Красноярском крае. Кроме того, берегоукрепительные работы — в Красноярском крае.

«Для организации контроля за выполнением превентивных мероприятий и оказания помощи органам местного самоуправления на наиболее опасных участках запланирована работа 293 оперативных и рабочих групп», — сообщает МЧС. 

1nsk