Заведующую новосибирским общежитием обвиняют в 87 преступлениях

Заведующей общежитием одного из вузов Новосибирска предъявлено обвинение в совершении 87 преступлений по статье 290 УК РФ

Заведующей общежитием одного из вузов Новосибирска предъявлено обвинение в совершении 87 преступлений по статье 290 УК РФ (получение взятки).

Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Новосибирской области, в период с 2004 года по 2009 год заведующая получала взятки от студентов за оказание разного рода «добрых» услуг. В зависимости от услуги, «доброта» стоила от 50 до 1000 рублей.

Например, заведующая соглашалась не сообщать руководству вуза, если студенты нарушали внутренний распорядок и приходили позже 23:00. Эта услуга стоила 1 тысячу рублей. Также все студенты, проживающие в общежитии, платили за получение пропуска 50 рублей, хотя заведующая должна была выдавать его бесплатно.

В отношении заведующей возбуждено уголовное дело 87 эпизодам преступления по статье 290 УК РФ (получение взятки) и по 1 эпизоду преступления по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Обвиняемой грозит штраф до 80 тысяч рублей и лишение свободы на срок до семи лет.

1nsk