В Новосибирской области проходит Первый Всероссийский фестиваль науки

Наш регион выбран одной из пяти площадок в России для проведения целой серии олимпиад, лекций, мастер-классов и других мероприятий, призванных популяризировать научную деятельность

Наш регион выбран одной из пяти площадок в России для проведения целой серии олимпиад, лекций, мастер-классов и других мероприятий, призванных популяризировать научную деятельность.
В нашей области пройдет более 50 мероприятий, для молодых ученых, школьников, разработчиков инновационных проектов, направленных на демонстрацию современных разработок, поиска ответов на актуальные вопросы современности. Их площадками станут высшие учебные заведения области, институты СО РАН, Технопарк Новосибирского Академгородка. Все мероприятия пройдут в рамках Первого всероссийского фестиваля науки, площадками для которого также станет Московская и Томская область, Республика Татарстан.
«Важной составляющей фестиваля станут дни открытых дверей, которые планируется провести в первой половине текущего года, — отметила заместитель министра образования, науки и инновационной политики области Марина Ананич. – Мы организуем их в институтах СО РАН, СО РАМН, в вузах. В рамках «Академического часа» ежемесячно будут проходить лекции в различных учреждениях известных новосибирских ученых. Молодые исследователи, увлекающиеся творчеством смогут принять участие в фотоконкурсе «Наука – это красиво!», школьники приглашаются для участия в конкурсе рисунков «Наука — это интересно!».
Марина Ивановна отметила, что разносторонность мероприятий позволяет охватить ими большое количество участников, представляющие разные целевые аудитории. Это позволит рассказать о науке максимально широкому кругу лиц.
Добавим, что в рамках Первого Всероссийского фестиваля науки в Новосибирской области уже прошла специализированная выставка «УЧСИБ 2011», а также серия олимпиад и лекций в вузах.
Одно из ближайших событий — V Сибирская венчурная ярмарка в июне. 

1nsk