Вручение наград работникам космической отрасли прошло в Кремле

Президент России Дмитрий Медведев в День космонавтики вручил высокие государственные награды выдающимся отечественным и зарубежным космонавтам.

Президент России Дмитрий Медведев в День космонавтики, когда отмечается 50-летие первого полета человека в космос, на торжественной церемонии в Кремле вручил высокие государственные награды выдающимся отечественным и зарубежным космонавтам, а также сотрудникам ракетно-космической отрасли.

Ранее во вторник пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ подписал ряд указов о награждении орденами и медалями работников космической отрасли, а также о присвоении званий Героя России космонавтам-испытателям Олегу Скрипочке, Михаилу Корниенко и Александру Скворцову.

Скрипочка, Корниенко и Скворцов получили звезду Героя РФ и почетное звание «Летчик-космонавт РФ».

«Значительная часть даже жителей нашей страны родилась после полета Юрия Алексеевича Гагарина, но это не значит, что это событие осталось где-то далеко. Очевидно, что это тогда был такой мощнейший триумф нашей страны, и он до сих пор также ощущается огромным количеством людей в нашей стране и за границей», — сказал Медведев.

«До сих пор наши граждане гордятся всеми, кто причастен к космосу — космонавтами и теми, кто создает космическую технику, и вообще всеми, кто способствует этому процессу», — отметил он.

Полувековой юбилей первого полета человека в космос президент назвал не только общенациональным, но и всемирным праздником, подчеркнув «объединяющий» характер этого события.

«Величайшее значение полета Юрия Гагарина в космос было еще и в том, что это было абсолютно объединяющее событие. Может быть, как никакое другое в истории человечества, потому что человечество обычно находит в себе мужество объединять усилия только по тяжким поводам… А вот это событие даже в очень сложный период, а тогда было противостояние двух систем, оно было даже тогда объединяющим», — сказал глава государства.

«Понятно, что первый космонавт, который родился на нашей земле, стал не только нашим национальным героем, но и человеком, которого узнал и полюбил весь мир», — добавил Медведев.

Орден «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени — участник Великой Отечественной войны, советник гендиректора Российской корпорации ракетно-космического приборостроения и информационных систем Леонид Гусев, орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени — в частности, летчик-космонавт Александр Калери, космонавт-испытатель Олег Котов, инструктор-космонавт-испытатель Федор Юрчихин.

Ордена Почета удостоены участник Великой Отечественной войны, ветеран отрасли Борис Бальмонт, а также монтажники, токари предприятий ракетно-космических центров и заводов.

Орден Дружбы получили 14 человек, в том числе члены отряда первых космонавтов Валерий Быковский, Борис Волунов, Виктор Горбатко, Алексей Леонов, Валентина Терешкова, Владимир Шаталов.

Глава государства также вручил 14 медалей «За заслуги в освоении космоса» иностранным астронавтам и исследователям. Среди них — французская астронавтка Клоди Эньере и астронавт Европейского космического агентства Жан-Лу Кретьен, американские астронавты Томас Стаффорд, Пегги Уитсон, Скотт Келли, космонавты из Венгрии, Словакии, Болгарии, Польши, Бельгии, Японии, Румынии и Германии.

Звания «заслуженный конструктор РФ» удостоен главный конструктор Всероссийского научно-исследовательского института электромеханики Михаил Леонов.

Также ряд сотрудников отрасли получили почетное звание «Заслуженный работник в ракетно-космической промышленности».

Всего награждены 44 человека.

Космонавт-испытатель Скворцов, удостоенный Звезды Героя России, поблагодарил ветеранов космической отрасли за вклад в развитие космонавтики и возможность полетов в космос.

«Ответственность в данный момент… лежит на нас, кто шел долго и выполнял действительно тяжелую работу по подготовке и выполнению космического полета. Огромное спасибо всем тем ветеранам, которые участвовали в том великом событии, которое подчеркнуло мощь и величие нашей Родины», — сказал Скворцов, выразив слова благодарности и тем людям, которые в настоящее время продолжают свою работу в этой сфере.

Один из первых космонавтов Алексей Леонов, получивший из рук президента орден Дружбы, напомнил об учреждении всемирного Дня космонавтики две недели назад и отметил, что это говорит о «большом признании всем человечеством» этого события.

Американский астронавт Скотт Келли, получивший медаль «За заслуги в освоении космоса», поблагодарил президента за награду и поздравил всех с 50-летием со дня первого полета в космос.

«Я буквально недавно вернулся с МКС и имел возможность своими глазами увидеть, каких удивительных конструкторских достижений достигли за счет международного сотрудничества. Я надеюсь, что это партнерство будет продолжено и мы сможем добиться еще более впечатляющих достижений в космических исследованиях», — сказал астронавт США.

Другой его американский коллега Томас Стаффорд на русском языке произнес свою речь и сообщил, что, если бы не было полета Гагарина в космос, то и ему не удалось бы побывать на Луне.

Японский астронавт, также получивший медаль «За заслуги в освоении космоса», по-русски выразил слова благодарности за награду и отметил, что посвящает эту медаль японским гражданам, которые пострадали в результате землетрясений.

На церемонию приехали вдова первого космонавта Юрия Гагарина Валентина и его дочери Елена и Галина. Президент поприветствовал их.

По словам Медведева, освоение космоса и разработка космических технологий остаются одним из приоритетов развития российской экономики.

«Сейчас интерес к космосу стал уже не просто идиллическим, а вполне практическим, и, очевидно, что, как ни одна другая отрасль, космонавтика связана с будущим — с нашими амбициозными целями, нашими планами», — сказал президент.

Гагарин 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

1nsk