Эксперты при доработке «Стратегии-2020» предлагают повысить акцизы

Эксперты при доработке Стратегии социально-экономического развития РФ до 2020 года предлагают повысить акцизы на алкоголь и табак

Эксперты при доработке Стратегии социально-экономического развития РФ до 2020 года предлагают повысить акцизы на алкоголь и табак, а также провести реформу системы профессионального образования, сообщил на брифинге в ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов.

«В сфере охраны труда и здоровья необходим перенос внимание на немедицинские факторы: повысить постепенно акцизы на алкоголь и табачную продукцию. Это экономический порог, который станет препятствием для нового поколения для входа в ряды пьющих и курильщиков», — сказал Кузьминов.

По его словам, эксперты, которые занимаются доработкой «Стратегии-2020», также предлагают предпринять срочные меры по реформированию системы профессионального образования.

«У нас будет дефицит рабочей силы на рынке труда в 10 миллионов человек через 10-15 лет. Мы будем иметь огромный дефицит, в первую очередь, людей средней квалификации, базовой квалификации, и причина этому в том, что у нас перекос в профессиональном образовании», — сказал он.

«К 2020 году, по тем расчетам, которые мы сделали, где-то 43 процента рынка труда — это будут люди с высшим образованием, сейчас их меньше тридцати», — отметил Кузьминов.

«Уже сейчас многие не работают на местах, требующих креативного труда и профессиональных знаний. Мы создаем огромную социальную проблему на будущее, проблема бедности перед ней окажется цветочками, потому что люди из средних когорт по доходам — они очень активны, они сосредоточены в городах, и если эти люди накопятся как социально неудовлетворенные, это будет огромным вызовом всей стабильности нашего общества», — заявил он.

1nsk