ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос

12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, который совершил Юрий Гагарин - советский гражданин, родившийся в России

 В четверг Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о провозглашении 12 апреля Международным днем полета человека в космос, передает «Интерфакс».

Ассамблея признала, что «это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества».

«Генеральная ассамблея провозглашает 12 апреля Международным днем полета человека в космос, который будет ежегодно отмечаться на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества», — говорится в резолюции, принятой на специальном заседании, посвященном 50-летию первого полета человека в космос.

В документе отмечается, что «12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, который совершил Юрий Гагарин — советский гражданин, родившийся в России».

В этой резолюции государства-члены ООН «подтвердили важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей». 

1nsk