Новосибирская чиновница выписывала штрафы невиновным ради продвижения по службе

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего инспектора Центра ГИМС МЧС РФ по Новосибирской области. 52-летней женщине инкриминируется более 20 эпизодов служебного подлога. Установлено, что она штрафовала невиновных, чтобы получать за это премии

Советский суд Новосибирска рассмотрит уголовное дело бывшего инспектора Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Новосибирской области.
52-летней женщине инкриминируется более 20 фактов служебных подлогов (ст. 292 УК РФ), сообщил 6 апреля Тайге.инфо начальник пресс-службы управления на транспорте МВД РФ по СФО Тимур Курбангалиев.

Согласно материалам дела, в должностные обязанности обвиняемой входило «составление протоколов об административных правонарушениях в сфере эксплуатации плавсредств» в отношении владельцев катеров, моторных лодок и гидроциклов.
Выяснилось, что чиновница составляла протоколы, выносила постановления и налагала административные штрафы в отношении людей, которых даже никогда не видела.

«Личные данные одних „нарушителей“ она брала из базы данных ГИМС (при этом один из них скончался еще в 1990 году, то есть за 19 лет до наложения штрафа), а других — из собственного воображения. Следователи линейного отдела внутренних дел выяснили это, проверяя поступившую к ним информацию о нарушении», — рассказал собеседник.

По словам Курбангалиева, инспектор сама оплачивала выписанные ею штрафы через пункт приема платежей, так что заплатил, получается, даже умерший «нарушитель».
«Делала она это для получения премиальных и дальнейшего продвижения по службе за хорошие показатели. Сумма штрафа — 100-200 рублей, размер премий гораздо выше», — пояснил собеседник Тайги.инфо.

В ходе следствия уволенная с занимаемой должности женщина полностью признала свою вину. Сейчас уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу, согласно санкциям УК РФ, обвиняемой грозит до четырех лет лишения свободы. 

1nsk