В Новосибирске еще три дня будет идти снег

Устойчивое потепление синоптики обещают только к выходным

Устойчивое потепление синоптики обещают только к выходным.

— В последние дни вся Западная Сибирь находится под влиянием циклонов и связанных с ними атмосферных фронтов, — рассказал Сибкрай.ru пресс-секретарь Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин. — Они перемещаются с северо-запада на юго-восток, вызывая ненастную погоду. За последние дни в Новосибирской области выпало довольно много осадков.
За период со 2 по 5 апреля в ряде районов области выпало 50-60% от месячной нормы. Например, в Новосибирске за эти три дня выпало 11,5 мм, при месячной норме в 23 мм. А в Сузунском районе, где норма составляет 26 мм, выпало 14 мм осадков.

Осадки сопровождаются порывистым ветром силой до 15-20 метров в секунду и гололедными явлениями. Предполагается, что как минимум до 7 апреля такая неустойчивая погода сохранится. Температура ночью будет от -3 до +4 градусов, по северным и восточным районам области до -10 градусов.

А затем воздушные потоки изменятся на юго-западные, на территорию региона начнут поступать воздушные массы из районов Средней Азии и Казахстана. К выходным температура воздуха может повыситься до 10-15 градусов тепла. И это потепление будет довольно длительным.
Конечно, колебания температур еще будут, не исключены и заморозки. Но, например, в прошлом году, в эти же дни на территории Новосибирской области стояли морозы. Температура доходила до -15 градусов. Так что ничего особенного сейчас не происходит. 

1nsk