Бердск может остаться без воды

Весенний паводок может оставить стотысячный город без воды

Труба в прорубь и насосы на лед. К такому развитию событий бердские коммунальщики готовятся заранее. До пика паводка далеко — сбрасывать воду на ГЭС будут ещё нескоро. Но уровень воды уже сегодня настораживает коммунальные службы. По прогнозам специалистов, к 11 апреля уровень воды в водохранилище может понизиться, и водоприемные трубы насосной станции окажутся на поверхности.


Виктор Куликов, машинист насосной станции: «По этой трубе, которая вспучена, вода не проходит уже сейчас. Низкий уровень потому что. Только одной трубой пользуемся. Труба одна рабочая, которая подо льдом. Ее не видно сейчас».

В этой ситуации городские службы рассчитывают на выносные водозаборные станции. Мощность их невысока, но коммунальщики надеются, что смогут обеспечить питьевой водой горожан. Впрочем, это не единственная проблема. Ила в весенней воде больше в десятки раз. И главную тревогу вызывает состояние очистных станций, которым почти сорок лет.

Дмитрий Кожемякин, директор муниципального предприятия «Комбинат бытовых услуг»: «Это дополнительная нагрузка на водоочистные станции нашего города. Если это произойдет, и насосные фильтры не будут справляться, то нами будет разработан план веерного отключения воды».

Новую фильтровальную станцию начали строить лет двадцать назад. Рядом с водозабором — не причуда архитектора, а недостроенная мечта. К счастью, к каким последствиям для города могли привести такие наклоны, после ввода в эксплуатацию остается только догадываться. Сегодня коммунальщикам остаётся только надеяться, что город без воды не останется. И добавляют — если водохранилище позволит.

1nsk