Фаллос с Литейного вернули в шорт-лист премии «Инновация»

Работу арт-группы "Война" "Х*й в плену у ФСБ" вернули в шорт-лист государственной премии в области современного искусства "Инновация"

Работу арт-группы «Война» «Х*й в плену у ФСБ» вернули в шорт-лист государственной премии в области современного искусства «Инновация», сообщается в письме, опубликованном 17 марта на сайте учредителя премии — Государственного центра современного искусства (ГЦСИ).

В этом письме, направленном главе оргкомитета премии гендиректору ГЦСИ Михаилу Миндлину, сказано, что члены жюри будут выбирать победителя из тех кандидатов, которых отобрал экспертный совет (а среди них есть и работа «Войны»). «Что же касается позиции некоторых членов организационного комитета относительно возможного изменения шорт-листа номинантов, то мы рассматриваем ее как частное мнение специалистов, не имеющее юридической силы в процедуре принятия решений членами жюри», — говорится в письме.

«Х*й в плену у ФСБ» был исключен из шорт-листа «Инновации» в конце февраля, так как члены арт-группы «Война» не дали согласия на выдвижение этой работы на премию. Против исключения выступили члены жюри и экспертный совет премии, в то время как ее высший орган — оргкомитет — к единому мнению по этому вопросу прийти не смог.

В результате оргкомитет обратился к «Войне» с просьбой дать письменное согласие на выдвижение их работы на премию. Художники, однако, отказались делать это, заявив, что такое разрешения для номинирования их работы ни к чему. При этом один из активистов «Войны» Олег Воротников заметил: «Они не могут нас не номинировать, это будет непрофессионализм».

Ранее стало известно, что «Х*й в плену у ФСБ» будет включен в выставку работ номинантов «Инновации», открывающуюся 29 марта в ГЦСИ.

1nsk