Половина новосибирских избирателей проголосовала за «Единую Россию»

На муниципальных выборах, проходивших в регионе 13 марта, явка избирателей составила выше 40%, что на 6% выше предыдущих аналогичных выборов

Половина избирателей Новосибирской области проголосовала за кандидатов партии «Единая Россия» на муниципальных выборах, проходивших в регионе 13 марта, сообщил журналистам в понедельник губернатор Василий Юрченко.

По его словам, явка избирателей составила выше 40%, что на 6% выше предыдущих аналогичных выборов.

«Это показывает заинтересованность жителей, участие в избирательной кампании, а это значит — участие в построении органов представительной власти и, самое главное, участие в формировании того, что необходимо нам делать», — сказал губернатор.

Юрченко сообщил, что, по предварительным данным облизбиркома, кандидаты «Единой России» набрали 50%, КПРФ — около 11%, «Справедливая Россия» — 4%, ЛДПР — 2%. Кроме того, более 30% набрали независимые кандидаты, из которых 80% члены «Единой России», ее сторонники и кадровый резерв органов власти.

Он не уточнил, сколько процентов голосов обработано на данный момент.

«В целом я выборами доволен», — сказал губернатор.

Он отметил уверенную победу выдвинутых «Единой Россией» кандидатов на посты глав Мошковского района, городов Искитим и Татарск.

В то же время действующий глава города Куйбышев, член «Единой России» проиграл кандидату от ЛДПР, а в городах Бердск и Обь провести выборы в один тур не получилось — ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов.

В Бердске во второй тур вышли кандидаты «Единой России» и КПРФ, в Оби — «Справедливой России» и «Единой России». 

1nsk