Новый взрыв на АЭС «Фукусима»

На третьем реакторе АЭС в Фукусиме прогремел еще один взрыв.

На третьем реакторе АЭС в Фукусиме прогремел еще один взрыв.

Как заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, центральная диспетчерская третьего энергоблока не получила повреждений во время взрыва, и риск утечки радиации невелик.

Между тем с американского авианосца «Рональд Рейган», который находится в Тихом океане, сообщили, что он прошел через радиоактивное облако из пораженных реакторов. Экипаж в течение часа получил месячную дозу радиации, передает «Интерфакс».

Ранее в понедельник на третьем реакторе этой АЭС уже произошел один взрыв. При взрыве 11 человек получили ранения. Среди пострадавших есть военнослужащие, один из которых находится в тяжелом состоянии. Все они работали внутри помещения блока.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, на втором, ранее неаварийном энергоблоке АЭС вышла из строя система охлаждения реактора. Об этом сообщил его оператор — энергетическая компания «Токио электрик пауэр». По данным ее дирекции, «уровень воды в реакторном резервуаре давления упал, но топливные стержни пока остаются в воде».

Принято решение приступить к подаче морской воды в реактор, чтобы охладить его системы и снизить растущее давление. Аналогичные процедуры ранее выполнялись на первом и третьем реакторах этой станции, но они не привели к желаемым результатам и на обоих блоках произошли взрывы водорода. Правительство объявило экстренную ситуацию в зоне реактора на основании соответствующего закона о ликвидации последствий на объектах атомной энергетики.

1nsk