Число жертв цунами в Японии перевалило за тысячу

Количество жертв цунами в Японии, вызванном землетрясением 11 марта, превысило тысячу человек.

Количество жертв цунами в Японии, вызванном землетрясением 11 марта, превысило тысячу человек. Такие данные в субботу, 12 марта, приводит японское агентство «Киодо» со ссылкой на полицию.

В то же время официально подтверждена гибель 433 человек. Пропавшими без вести числятся 784 человека.

Полностью или частично разрушенными считаются 3400 домов. Практически полностью погрузился под воду город Рикудзентаката, находящийся в северо-восточной префектуре Иватэ. Подобная ситуация наблюдается также в населенных пунктах Мияко и Ямада (также префектура Иватэ).

Кроме того, из-за землетрясения произошли сбои в работе нескольких ядерных реакторов. Так, из-за выхода из строя системы охлаждения на одном из ядерных реакторов АЭС «Фукусима -1» уровень радиации в пункте управления реактора превысил норму в тысячу раз. На внешней границе территории АЭС уровень радиации превысил норму в восемь раз.

Премьер-министр Наото Кан распорядился эвакуировать три тысячи человек, проживающих в районе 10 километров от АЭС.

По последним данным «Киодо», возле первого блока АЭС «Фукусима — 1» был обнаружен цезий, что может означать, что в сердцевине реактора расплавилось топливо.

Напряженной также остается ситуация на АЭС «Фукусима — 2». На обеих АЭС проводятся операции по выпуску пара из систем атомных реакторов.

Продолжение: Угрозу утечки радиации на японской АЭС устранили

1nsk