Чиновнице, выбросившей гуманитарную помощь из Новосибирска, вынесли приговор

Светлану Дардыкину признали виновной в превышении должностных полномочий

 

Светлану Дардыкину признали виновной в превышении должностных полномочий.

Как сообщили Сибкрай.ru в СК РФ, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору государственного учреждения «Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения» Светлане Дардыкиной.
Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что 12 августа 2010 года в Шацкий район для лиц, пострадавших в результате природных пожаров, от жителей города Новосибирска и коллектива общества с ограниченной ответственностью «Байт-Транзит-Континент» прибыли два большегрузных автомобиля с гуманитарным грузом – одеждой, обувью и вещами домашнего обихода общей массой 15 тонн. Часть поступивших вещей была направлена в поселок Свеженькая, а оставшаяся — размещена для хранения в спортивном зале комплексного центра в селе Тарадеи.

Не обеспечив надлежащие условия хранения и не сообщив в Министерство социальной защиты населения Рязанской области о том, что объем оставшейся гуманитарной помощи превышает потребности пострадавших от лесных пожаров в Шацком районе, Дардыкина 19 августа 2010 года дала указание вывезти находившиеся в спортивном зале вещи на свалку.

Действия чиновницы повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Министерства социальной защиты населения Рязанской области, выразившееся в утилизации гуманитарной помощи стоимостью около 300 тысяч рублей.

Приговором суда Дардыкиной назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности на срок 4 года. 

1nsk