Скандал с благотворительным концертом докатился до Путина

Ни денег, ни помощи, которые были обещаны, больные дети не получили

Скандал вокруг благотворительного концерта в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга с участием премьер-министра РФ Владимира Путина и мировых звезд продолжает набирать обороты.

Как сообщил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, главу правительства поставили в известность об обращении матери одной из больных девочек, которая заявила, что ни денег, ни помощи, которые были обещаны, больные дети не получили, передает «Интерфакс».

Концерт состоялся 10 декабря прошлого года. Среди гостей были известные политики, бизнесмены, мировые знаменитости. Чуть ранее в тот же день несколько звезд Голливуда (среди них Шарон Стоун, Микки Рурк, Ален Делон, Моника Белуччи) посетили больных онкологическими заболеваниями детей. Вечерний концерт как раз и должен был собрать деньги для их лечения.

В ходе этого концерта, напомним, премьер РФ вышел к микрофону и спел с джазовым коллективом песню Blueberry Hill, аккомпанируя себя на рояле. После исполнения этой композиции Путин еще раз сел за рояль и наиграл мелодию «С чего начинается Родина». Как писали тогда СМИ, Путин сделал это ради детей, в поддержку которых и задумывалось это мероприятие. Однако спустя почти три месяца никакой помощи эти самые дети так и не дождались.

Пресс-секретарь Путина заявил накануне в интервью «Интерфаксу», что Путину доложили, что средства от благотворительного концерта, в котором он принял участие вместе со звездами Голливуда, до больниц пока не дошли. «Нам известно об обращении в блогах одной из пользовательниц интернета, в котором она совершенно справедливо задается вопросом о том, как распорядились средствами, которые собирались на благотворительном мероприятии с участием премьер-министра Владимира Путина?» — сказал Песков.  

По его словам, постановка вопроса оправдана, но строго говоря, «председатель правительства, который участвовал в этом мероприятии, никак не связан с фондом-устроителем и принимал участие в концерте наравне с другими». Впрочем, Песков уточнил, что они «после появления упомянутой информации в интернете, поинтересовались у организаторов, что стало с собранными средствами.

Пресс-секретарь не сказал, на каком этапе освоения собранные средства, куда они поступили и кто их вообще собирал, но довольно туманно заметил: то, что удалось узнать, «нас успокоило». «Мы не знаем деталей и не знаем, когда это было сделано или будет сделано. Успокаивает одно — работа в этом плане выполняется», — подчеркнул Песков. 

Песков перенаправил все дальнейшие вопросы к фонду «Федерация»

Вместе с тем пресс-секретарь Путина подчеркнул, что первоисточником в этой истории может выступать только фонд «Федерация» и его представители. «Мы узнали, что в данном случае речь идет о приобретении медицинского оборудования и медикаментов, в том числе редких категорий для ряда медицинских учреждений в Москве и Санкт-Петербурге», — сказал он. По его мнению, очевидно, что укомплектовать больницы оборудованием за месяц или два «просто невозможно».  

«Если мы правильно понимаем, упомянутый фонд не занимается адресной поддержкой конкретных больных — будь то дети или взрослые. Он концентрируется на создании условий для лечебных учреждений, которые и оказывают услуги больным», — отметил пресс-секретарь премьера.

«В любом случае, мы будем самым внимательным образом отслеживать то, каким будет эффект от благотворительного концерта. Мы не сомневаемся, что в данном случае о какой-либо «пустышке» или о чем-либо худшем речи идти не может», — убежден Песков.

Он сообщил, что вся эта информация докладывалась премьер-министру. «Владимир Путин об этом знает. Его также детально информировали о том, насколько остро эта тема была воспринята в общественном мнении, и о том, какие факты не получили подтверждения после выяснения реальной картины», — сказал собеседник агентства. 

Фонд «Федерация» утверждает, что не собирал деньги для детей

Между тем пресса изначально обратилась в этот фонд и выяснила, что там вообще не знают о собранных деньгах. PR-менеджер фонда «Федерация» Кристина Сникерс сообщила ранее, что их благотворительный фонд не занимается сбором материальной и финансовой помощи больным детям.  

Сникерс подчеркнула, что инновационный фонд «Федерация» «работает по западному принципу». Он проводит показательные благотворительные акции, а благотворители сами решают, кому помочь конкретно, и помогают напрямую. Фонд лишь говорит, кто и в какой помощи нуждается.  

«То есть мы не собираем деньги ни на что. У нас даже расчетного счета нет, куда бы перечислили эти деньги. У нас в стране есть очень много состоятельных людей. И есть люди, которые помогают различным фондам, а есть люди, которые поддерживают наш фонд и дают деньги. Они нам не перечисляют ничего, а просто помогают», — сказала Сникерс. 

Организатор концерта журналистам: «Я вам советую никого не искать»

По неофициальным данным, концерт был организован из Москвы и занимался этим (скорее всего) экс-музыкант, а ныне продюсер Владимир Киселев, который также возглавляет Государственное унитарное предприятие «Кремль», созданное в рамках Управделами президента РФ в 2000 году (тогда президентом был Путин). Связавшись с Владимиром Киселевым, журналисты получили неожиданный отпор.  

Он наотрез отказался говорить о благотворительном концерте и не советовал СМИ вообще заниматься этим делом. «Читайте газеты. Там все написано. И я вам советую никого не искать. Никто вам ничего не скажет. Фонд «Федерация» работой занимается, а вы занимаетесь… своей работой. Каждый занимается тем, что делает», — заявил Киселев. 

1nsk