Раскрыта тайна кода майя

Немецкий ученый-математик Йоахим Риттсшайг (Joachim Rittsteig) утверждает, что раскрыл тайну кода майя

Немецкий ученый-математик Йоахим Риттсшайг (Joachim Rittsteig) утверждает, что раскрыл тайну кода майя, что позволит, по его предположению, обнаружить местонахождение золотого тайника майя в Гватемале, сообщают мексиканские СМИ.

Немецкий ученый сообщил журналистам, что свое сенсационное открытие сделал на основе расшифровки одной из четырех чудом уцелевших от костров испанской инквизиции рукописей майя, так называемого «Дрезденского кодекса», хранящегося в Дрездене.

Для этого ученому потребовалось более 40 лет.

Эта рукопись насчитывает 74 страницы. Длина её составляет 3,56 метра, а размер страницы — 20,5 на 9 сантиметров. Из существующих кодексов майя этот считается самым прекрасным и самым древним. Он выделяется изысканностью линий и удивительным цветом.

«Открытие позволило мне полностью прочитать «Дрезденский кодекс», на 52 странице я обнаружил, что древняя столица майя Атлан 30 октября 666 года до нашей эры подверглась разрушительному землетрясению и опустилась на дно озера Исабаль, расположенного на востоке Гватемалы», — рассказал ученый.

На территории древнего города майя хранилось 2156 золотых табличек, на которых были нанесены законы, по которым жила древняя цивилизация.

Исследования, проведенные при помощи эхолота, подтвердили гипотезу немецкого ученого. На дне самого большого в Гватемале озера, площадь которого составляет 589,6 квадратного километра, а глубина — 18 метров, были обнаружены останки древнего города.

По мнению Риттсшайга, в одном из каменных саркофагов на дне озера находятся 2156 золотых табличек, вес которых составляет около восьми тонн. Стоимость находки может составить более 290 миллионов долларов.

В настоящее время ученый занят поисками спонсоров, которые могли бы оплатить экспедицию на озеро Исабаль в Гватемале.


При поддержке: строительство деревянных домов

1nsk