Медведев выступил против «военно-бюрократической вертикали власти»

Президент России Дмитрий Медведев назвал величайшей заслугой императора Александра II то, что он смог отказаться от традиционного уклада и не побоялся провести реформы в стране.

Президент России Дмитрий Медведев назвал величайшей заслугой императора Александра II то, что он смог отказаться от традиционного уклада и не побоялся провести реформы в стране. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Выступая на конференции «Великие реформы и модернизация России», Медведев отметил, что Александр II получил в наследство страну, основными политическими институтами которой были крепостничество и военно-бюрократическая вертикаль власти. «За внешним могуществом империи — а пыль в глаза мы всегда могли пустить — он разглядел слабость и бесперспективность этих институтов», — подчеркнул глава государства.

По словам Медведева, сейчас в России продолжается курс, проложенный полтора века назад. Он отметил, что проект «нормального, гуманного строя», который был задуман Александром, оказался жизнеспособнее «фантазии об особом пути» и «советского эксперимента».

«В конечном счете в историческом масштабе прав оказался именно он, а не Николай I и не Сталин», — подчеркнул Медведев.

Как отмечает РИА Новости, президент также заявил, что целью развития России является свобода для всех. «Нельзя откладывать свободу на потом и нельзя бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядится своей свободой», — считает глава государства.

По его мнению, нация не может держаться на закрученных гайках. «Избыточно суровые порядки и избыток контролеров ведет не к торжеству добра, не к победе над коррупцией, а к ее усилению, не к повышению качества управления, а к деградации в управлении, поэтому крайне важно давать обществу возможность для самоорганизации», — отметил Медведев.

Он также назвал врагами свободного развития «нетерпимость, экстремизм и их крайнее проявление — терроризм». «Террор, как явление, колоссальная проблема для нашей страны, по сути, появился вместе с великими реформами», — добавил президент.

Научно-практическая конференция «Великие реформы и модернизация России», приуроченная к 150-летию отмены крепостного права, проходит в Санкт-Петербурге в Мариинском дворце.

1nsk