Стив Джобс показал новое поколение iPad

Компания Apple представила новую модель своего планшета iPad. Презентация iPad 2 состоялась в Сан-Франциско в среду, 2 марта.

Компания Apple представила новую модель своего планшета iPad. Презентация iPad 2 состоялась в Сан-Франциско в среду, 2 марта. Главным событием мероприятия, помимо демонстрации нового устройства, стало появление на сцене исполнительного директора AppleСтива Джобса, отошедшего от управления компанией по состоянию здоровья в середине января 2011 года.

Новый iPad будет тоньше предшественника — толщина устройства составит 8,8 миллиметра. Вычислительные мощности нового планшета, по заявлениям Apple, будут вдвое выше, чем у оригинального iPad, а при работе с графикой iPad 2 будет в 9 раз быстрее модели 2010 года. iPad будет работать под управлением двухъядерного процессора A5.

iPad 2 будет оборудован двумя камерами. С их помощью можно будет делать фотографии и записывать видео, а также устраивать видеоконференции, причем провести видеочат можно как с другим пользователем iPad 2, так и с владельцами компьютеров Macintosh и телефонов iPhone.

Новый планшет от Apple также сможет редактировать видео — к запуску устройства в электронном магазине AppStore появится приложение iMovie. Кроме того, Apple выпустит собственный музыкальный редактор Garage Band для iPad 2. Программа будет полностью совместима с файлами .band, созданными на компьютерах Macintosh.

iPad 2 поступит в продажу на территории США 11 марта по цене от 499 долларов (стоимость и количество моделей — в зависимости от объема памяти и наличия модуля 3G — осталась прежней). 25 марта состоится запуск планшета в 26 странах, в том числе в Европе. Россия в списке стран, где iPad 2 поступит в продажу в марте 2011 года, не значится.

1nsk