Предполагаемые мошенники продавали в Новосибирской области паспорта и квартиры

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Новосибирской области задержали предполагаемых участников преступной группы, на счету которой подделка документов, махинации с недвижимостью, кредитное мошенничество и другие преступления

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Новосибирской области задержали предполагаемых участников преступной группы, которая позиционировала себя как организация, занимавшаяся легализацией мигрантов на территории Новосибирской области.
Фактически любой человек, в том числе и с криминальным прошлым или находящийся в розыске, мог получить паспорт гражданина Российской Федерации.
Информация о данной группе была получена в ходе профилактических мероприятий в сфере незаконной миграции.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению фигурантов причастных к изготовлению и последующей реализации гражданам СНГ поддельных документов была установлена группа, возглавлял которую 26-летний житель Алтайского края, ранее судимый за мошенничество и подделку документов и находящийся в розыске за совершение аналогичного преступления.
Для осуществления своих замыслов группа использовала подложные документы, кроме того, злоумышленники организовали фирму, деятельность которой была связана с оказанием юридических услуг гражданам республик СНГ по получению гражданства Российской Федерации.
Как выяснилось, спектр деятельности группы весьма широк и не ограничивается легализацией незаконных мигрантов.
В ходе проведения проверочных мероприятий было установлено, что группа также специализировалась на подделке документов, удостоверяющих личность, документов, необходимых для регистрации прав на недвижимость, автотранспорт и удостоверений сотрудников правоохранительных органов. Естественно, поддельными документами пользовались и сами мошенники.
В частности, есть данные о получении подозреваемыми по поддельным паспортам более ста потребительских кредитов в различных банках, а у организатора было изъято поддельное удостоверение судьи Железнодорожного районного суда.
Имели место и махинации в сфере недвижимости. Взяв в аренду жилье, мошенники изготавливали поддельные документы на право собственности и выставляли квартиру на продажу. Оформить сделку купли-продажи по поддельным документам было фактически невозможно, однако в ряде случаем аферистам удалось получить залог.
В ходе обысков, проведенных по месту жительства участников группы, были изъяты поддельные печати различных фирм, государственных учреждений, подразделений УФМС, ГИБДД, нотариальных контор, поддельные бланки паспортов, свидетельств о регистрации жилья, ПТС, поддельные удостоверения сотрудников силовых структур, федеральных судов и высокотехнологичное оборудование для изготовления печатей, бланков и документов.

В настоящее время в отношении участников группы возбуждено 4 уголовных дела по статьям «мошенничество» и «подделка документов», 2 человека задержаны, в настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех фактов преступной деятельности группы и лиц, использующих поддельные документы. 

1nsk