«Большая тройка» заплатит 38 млн рублей за дорогой роуминг

Самый крупный штраф заплатит МТС, самый маленький – "МегаФон". ФАС решила не штрафовать компании "по полной" из-за условно-добровольного снижения тарифов

Операторы «Большой тройки» получили штрафы от Федеральной антимонопольной службы, причем суммы оказались для каждой компании индивидуальные. Наибольший штраф ФАС применила к МТС — 21,892 млн рублей, «Вымпелкому» антимонопольное ведомство установило санкции в объеме 12,018 млн рублей, «МегаФону» — 4,194 млн рублей. Всего же компании должны государству 38,1 млн рублей, передает «Интерфакс».

Напомним, что антимонопольное ведомство в октябре прошлого года признало трех крупнейших операторов сотовой связи, чья совокупная доля на рынке услуг сотовой связи России превышает 85%, нарушившими закон о конкуренции. ФАС признала, что «Большая тройка» установила монопольно высокие цены на роуминг на территории РФ и в СНГ. Кроме того, операторы навязывали абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг связи, меняя систему оплаты в роуминге — средства со счета абонента списываются с задержкой, установила ФАС.

Антимонопольщики применили в отношении «Большой тройки» минимальный штраф в связи со своевременным устранением нарушений — штрафы планировалось установить на уровне не более 1% от выручки каждого оператора по услугам роуминга за 2009 год.

«Это 1% от выручки на территории СНГ», — пояснил агентству начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. ФАС продолжает следить за темой роуминга. «Эта работа будет проводиться постоянно, в том числе по снижению роуминговых тарифов по популярным туристическим направлениям, цен роуминга по странам Европы», — заявил «Интерфаксу» Рутенберг.

Как заявлял ранее глава Министерства связи Игорь Щеголев, ведомство намерено обсудить с Еврокомиссией вопросы о снижении роуминговых тарифов для российских операторов.

А вот глава ФАС Игорь Артемьев поддержал предложение об отмене внутрисетевого роуминга в пределах одного мобильного оператора. «Никакого роуминга в пределах одной сети быть не может, потому что роуминг есть переключение с сети на сеть», — сказал Артемьев, выступая в Совете Федерации.

«Мы иногда даже не понимаем, что говорим об очевидных вещах. Например, мы последняя из многих стран приняли закон о том, чтобы не оплачивать входящие звонки, когда это общее правило действовало уже давным-давно», — напомнил Артемьев. Еще одно достижение ФАС на мобильном рынке — снижение цен практически в два раза в 2010 году на зарубежный роуминг для россиян.

«Просто, когда мы немного засыпаем, монополии начинают залезать в наши карманы, и это происходит повсеместно», — подытожил глава антимонопольной службы.

Напомним, в середине января глава ФАС заявил, что международный и междугородний роуминг мобильной связи у российских операторов все еще дорогой.

«В целом, работа по снижению тарифов, безусловно, должна быть продолжена, потому что по-прежнему роуминг является, конечно, дорогим продуктом сегодня и в целом по России, и во внероссийских расчетах», — заявил Артемьев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

В начале года ФАС возбудила против российских мобильных операторов «Большой тройки» — МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома» — антимонопольное дело из-за завышения цен на роуминг.

Операторы согласились снизить цены на SMS в роуминге по странам СНГ в полтора-два раза, на услуги мобильного интернета — в 2,5-3 раза. Кроме того, в 2,5-3 раза должны были подешеветь тарифы на телефонные разговоры во внутрироссийском роуминге. Артемьев сообщил, что российские компании выполняют свои обязательства в России и СНГ. Соответствующие антимонопольные расследования, по его словам, ведут сейчас Украина и Таджикистан.

«Кроме того, все компании отправили в страны дальнего зарубежья соответствующие требования, и ведутся переговоры с западными партнерами, чтобы они, в свою очередь, тоже снижали свои требования к российским компаниям по взаимным расчетам по роумингу. Я думаю, что здесь, конечно, нужны будут большие усилия, чтобы добиться у наших западных партнеров каких-либо изменений, но мне представляется, что это тоже может быть сделано», — добавил глава ФАС.

20 октября «МегаФон» снизил цены и в национальном роуминге до 15 рублей за минуту вместо прежних 24 и 45 рублей за входящие и исходящие вызовы соответственно.

МТС пообещала снизить цены в роуминге с декабря — с 59 рублей за минуту разговора до 33 рублей для стран своего присутствия в СНГ — на Украине, в Белоруссии, Армении, Узбекистане и Туркменистане.

Услуги в национальном роуминге МТС подешевели 1 октября — с 59 до 17 рублей за минуту разговора.

Третий оператор «Большой тройки» — «Вымпелком» — изменил роуминговые расценки еще 30 сентября. Изменения коснулись Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Белоруссии. Стоимость звонков снижена с 49 до 34 рублей, SMS — с 19 рублей до 9,5 рубля.

Все изменения в расценках на услуги в роуминге «Большая тройка» называет плодом сотрудничества с ФАС, которая в начале года инициировала возбуждение дела о завышении цен в роуминге со стороны крупнейших российских операторов. 

1nsk