Госдума законодательно закрепила понятие «сетевое издание»

Госдума во вторник, 22 февраля, приняла в первом чтении пакет поправок в закон "О СМИ", которые, в частности, закрепляют понятие "сетевое издание".

Госдума во вторник, 22 февраля, приняла в первом чтении пакет поправок в закон «О СМИ», которые, в частности, закрепляют понятие «сетевое издание». Об этом сообщает РИА Новости. Поправки были предложены председателем думского комитета по информационной политике Валерием Комиссаровым (фракция «Единая Россия»).

«Сетевое издание» поправки определяют как «сайт в сети Интернет, зарегистрированный в качестве средства массовой информации». В закон «О СМИ» вносится дополнительный признак средства массовой информации: помимо «периодичности», появляется «периодичность обновления». Кроме того, поправки оговаривают, что «сайт в сети Интернет, обладающий признаками средства массовой информации, может быть зарегистрирован как сетевое издание по решению его правообладателя (владельца)». То есть для интернет-СМИ регистрация остается добровольной.

Кроме того, поправки предполагают введение единой лицензии на эфирное, кабельное и спутниковое вещание для телеканалов и радиостанций. Лицензии предполагается выдавать не на пять, а на десять лет. После принятия поправок для получения лицензии не будет требоваться подтверждение технической возможности вещания.

Также поправки уравнивают иностранные телеканалы и радиостанции с отечественными: им для получения вещательной лицензии будет требоваться одинаковая регистрация в качестве СМИ. Для получения регистрации иностранному телеканалу или радиостанции будет требоваться постоянная редакция в России.

1nsk