Новосибирские милиционеры предстанут перед судом по обвинению в вымогательстве 500 тыс руб

Два оперуполномоченных отдела милиции номер 7 договорились с двумя коллегами из другого отдела милиции о том, чтобы совместными усилиями вынудить предпринимателя заплатить им полмиллиона рублей

Следственные органы Новосибирска направили в суд уголовное дело против четырех сотрудников милиции, обвиняемых в вымогательстве 500 тысяч рублей, говорится в сообщении на сайте областной прокуратуры в понедельник.

По данным ведомства, два оперуполномоченных отдела милиции номер 7 договорились с двумя коллегами из другого отдела милиции о том, чтобы совместными усилиями вынудить предпринимателя заплатить им полмиллиона рублей. Оперативники сообщили коммерсанту, что его подозревают в совершении преступления, и попросили вознаграждение — якобы чтоб не давать делу ход.

Предприниматель обратился в региональное УФСБ, сотрудники которого и задержали «оборотней в погонах». Трем из них предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Четвертому фигуранту обвинение предъявлено по части 2 статьи 292 (должностной подлог).

Уголовное дело направлено на рассмотрение в районный суд после того, как прокурор Ленинского района города утвердил обвинительное заключение, говорится в сообщении облпрокуратуры. 

1nsk