Выход «российского аналога» iPhone 4 перенесли на месяц

Сотовый оператор МТС выпустит смартфон, оснащенный двойным модулем спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Новинка под названием Glonass 945 поступит в продажу в апреле 2011 года

Сотовый оператор МТС выпустит смартфон, оснащенный двойным модулем спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Новинка под названием Glonass 945 поступит в продажу в апреле 2011 года, пишет «Коммерсантъ».

Ранее этот телефон был представленВладимиру Путину как российский аналог iPhone 4. Тогда Владимир Евтушенков, глава АФК «Система», которая владеет контрольным пакетом МТС, заявил, что модель «соответствует iPhone 4». По каким именно характеристикам она соответствует смартфону Apple не уточнялось.

Glonass 945 работает на базе мобильной ОС Google Android 2.2. Он оснащается сенсорным дисплеем с разрешением 400 на 320 пикселей. Размер дисплея по диагонали пока не называется. Для сравнения, разрешение экрана iPhone 4 равняется 960 на 640 пикселей при размере в 3,5 дюйма.

Смартфон МТС будет собираться на заводах китайской компании ZTE. При этом он будет продаваться по цене 10990 рублей. На начальном этапе его можно будет приобрести только в розничных салонах оператора. Фотографии новинки можно посмотреть на сайте «Коммерсанта».

На встрече с Путиным в декабре 2010 года Евтушенков заявлял, что смартфон с чипом ГЛОНАСС поступит в продажу 1 марта 2011 года. О причинах переноса выхода новой модели на рынок пока не сообщается.

1nsk