Сбербанк потратил миллиард рублей на вознаграждения топ-менеджеров

Сбербанк в 2010 году увеличил вознаграждения топ-менеджерам в два раза - с 480 до 985 миллионов рублей

Сбербанк в 2010 году увеличил вознаграждения топ-менеджерам в два раза — с 480 до 985 миллионов рублей, пишет «Коммерсантъ». Таким образом, доходы руководителей кредитного учреждения превысили показатели докризисного 2008 года, когда они заработали 934 миллиона рублей.

В банке объясняют, что вознаграждения было решено увеличить в связи с ростом чистой прибыли более чем в 8 раз до 175 миллиардов рублей. 80 процентов вознаграждения топ-менеджеры получили в четвертом квартале 2010 года.

В других банках с госучастием суммарный размер зарплат и бонусов членам правления снизился. Так, в Россельхозбанке вознаграждение в минувшем году составило 139,5 миллиона рублей — на 12 миллионов меньше, чем в 2009-м. В ВТБ топ-менеджеры получили 170,4 миллиона, что на 30 миллионов меньше предыдущего годового показателя.

Как отмечает издание, рост вознаграждений именно в Сбербанке может свидетельствовать о том, что в этой кредитной организации доходы руководителей привязали к финансовым показателям банка. Что касается ВТБ, то там руководство банка обещало акционерам не выплачивать топ-менеджерам высокие бонусы до тех пор, пока стоимость акций не выйдет на уровень 15 копеек. Сейчас акции на бирже стоят 9,5 копейки.

В то же время, как пишет Reuters, в январе-сентябре 2010 года ключевые сотрудники ВТБ, к которым банк относит членов наблюдательного совета, правления, ревизионной комиссии и топ-менеджеров «дочек» получили в сумме 3,1 миллиарда рублей. Это на 63 процента больше, чем за 9 месяцев предыдущего года.

В начале 2009 года государство призывало банкиров отказаться от выплаты больших бонусов. Это было связано с тем, что правительство и ЦБ тратили огромные средства на спасение банковского сектора. Хотя прямое ограничение на бонусы так и не было введено, банки все же придерживались рекомендаций властей. 

1nsk