Новосибирск может остаться без Интернета

Провайдеры второй месяц теряют прибыль и готовы сегодня отключить весь город

Провайдеры второй месяц теряют прибыль и готовы сегодня отключить весь город

От комментариев обе стороны отказываются. Провайдеры — потому что понимают: государственные мужи четко следуют букве закона. В управлении связи новосибирской мэрии — потому что дело щекотливое.

Так вышло, что в начале 90-х Сибирьтелекому удалось приватизировать все подземные коммуникации.

Когда началась эра Интернета, молодым операторам пришлось прокладывать свои линии связи с нуля — по столбам освещения.

На некоторых опорах по пять-шесть кабелей. Это не только портит внешний вид магистралей, но и создает сложности для учета линий. За использование каждого столба провайдеры платят сегодня по 400 с лишним рублей. Это в 3-4 раза больше, чем в соседних городах Сибири. Правда, до последнего времени официально оформлено было едва ли пятая часть кабелей. В декабре началась дотошная инвентаризация, и платежи провайдеров в бюджет резко выросли.

Теперь они жалуются, что обслуживание многих отдельно стоящих домов нерентабельно при нынешних тарифах. И если мэрия их не снизит, придется либо резко повышать розничные цены, либо отказываться от убыточных пользователей. Пользователи уже бьют тревогу.

Константин Скотников, куратор арт-проектов: «Иметь доступ в Интернет сейчас чрезвычайно важно. Это просто связь с миром. Что касается убранства наших улиц и площадей, тут, безусловно, площади требуют колоссальной работы. Но не в ущерб же важных аспектов нашего бытия. Безусловно, не в ущерб Интернету».

Конфликт пока только тлеет. Но провайдеры настроены решительно. Вплоть до предупредительной акции, которую на себе может почувствовать каждый новосибирец — отключение Интернета. 

1nsk