Кровля общежития обрушилась в Новосибирске (**UPD**)

В пятиэтажном здании общежития на улице Ольги Жилиной частично обрушилась кровля, площадь уточняется

4 фев — РИА Новости. Кровля общежития обрушилась в пятницу в Новосибирске — по предварительным данным, люди не пострадали, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы главного управления МЧС РФ по области Андрей Коваленко.

«В 14.02 по местному времени (11.02 мск) в пятиэтажном здании общежития на улице Ольги Жилиной частично обрушилась кровля, площадь уточняется», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время идет эвакуация жильцов.

На месте происшествия работает оперативная группа регионального управления МЧС. Эксперты выясняют причину ЧП.


***UPD***


Как выяснил Сибкрай.ru кровля обвалилась над вторым и третьим подъездами приблизительно на площади в 150 квадратных метров. Стропила и шифер рухнули на перекрытие. Стены здания не повреждены. Разрушений в комнатах нет. Среди жильцов пострадавших нет.

По сообщению ГУ МЧС по Новосибирской области, в настоящее время во всем здании отключено теплоснабжение, всех жильцов вывели на улицу. Всего в общежитии зарегистрированы 396 человек, из них 80 детей. Для них организовали пункт временного размещения в здании школы № 156, где обеспечено горячее питание, постельные принадлежности и при необходимости – медицинская помощь. Там разместились 51 человек. Остальные жильцы отказались от размещения в школе, уехали к родственникам. Всем жильцам предоставлена возможность забрать необходимые вещи из комнат.

Сейчас в доме начаты работы по демонтажу кровли, которые будут проводиться всю ночь. Теплоснабжение в здании восстановят после проведения демонтажа обрушившейся кровли. Решение о возвращении домой жильцы примут коллегиально, после удаления опасных участков крыши, проведения кровельных работ и восстановления теплоснабжения.

Причины обрушения сейчас устанавливают эксперты. По мнению первого заместителя мэра Андрея Ксензова, версия обрушения от тяжести снега – маловероятна. Сейчас на месте происшествия продолжают работать 55 спасателей и 16 единиц техники.


Сибкрай.ру

1nsk