Блогер задержан милицией за сообщение «о теракте в Пулково»

Житель Уссурийска, разместивший в своем блоге запись "о теракте в Пулково", задержан сотрудниками правоохранительных органов

Житель Уссурийска, разместивший в своем блоге запись «о теракте в Пулково», задержан сотрудниками правоохранительных органов, сообщается на сайте управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

По данным портала «Фонтанка.Ру»б 26 января, через два дня после взрыва в московском аэропорту, в одном из блогов на Mail.Ru была размещена запись: «Следующий теракт проведем в Пулково, с тротиллом и шахидками» (орфография авторская).

В сообщении, размещенном на сайте управления на транспорте, говорится, что на обработку информации, полученной из блога, «были брошены все силы сотрудников транспортной милиции по Санкт-Петербургскому транспортному узлу, в максимальном количестве были задействованы и службы аэропорта ‘Пулково'».

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, с применением специальных технических средств, автор сообщения был установлен. Студент одного из уссурийских вузов 20-летний Илья Король, разместивший соответствующую запись в блоге, задержан и полностью признал свою вину.

В отношении жителя Уссурийска возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ («заведомо ложное сообщение о террористическом акте»), предусматривающей максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

1nsk