Американские ученые нашли способ превратить людей в ходячие аккумуляторы

Для этого в футболки и джинсы внедрят микросуперконденсаторы

В Технологическом институте штата Джорджия (США) разрабатывается одежда, которая снабжать энергией мобильные телефоны и другие небольшие приборы.

Для этого в футболки и джинсы внедрят микросуперконденсаторы, сообщает РБК daily.

Ученые утверждают, что новому устройству, вмонтированному в ткань, достаточно будет самых легких вибраций, чтобы преобразовать их в электрический ток, пригодный для поддержания в рабочем состоянии подключенных к одежде небольших девайсов.

Например, зарядка мобильного будет происходить уже от биения сердца, от шагов человека или слабого дуновения ветра. В том числе сгодится даже шум проезжающих мимо машин или громкий разговор веселых собутыльников в баре.
Чтобы добиться таких результатов, ученые прибегнут к пьезоэлектрикам, то есть к таким материалам, которые могут в результате деформации (например, под воздействием звуковой волны) индуцировать электрический заряд.

Полученное таким образом электричество будет храниться во встроенных в одежду микросуперконденсаторах, которые были сконструированы в Технологическом институте Джорджии. В качестве электродов в них используется нанопроволока. Преобладающими материалами стали оксид цинка, кевлар, а дополнительными — золото (из него можно получать очень тонкие слои) и окись марганца.

В качестве основы для одного электрода применялся гибкий пластмассовый провод, для другого — волокно кевлара.

Срок службы подобных конденсаторов достаточно велик. Исследования по определению максимального числа циклов зарядка-разрядка показали, что после 100 тыс. циклов не наблюдалось ухудшения характеристик. Существует немало исследователей, которые уверены, что в скором времени суперконденсаторы действительно начнут приходить на смену обычным аккумуляторам.

Вдобавок такие микросуперконденсаторы характеризуются высокой эффективностью и низкой токсичностью материалов, не представляющих опасности для здоровья человека и окружающей среды. Соответственно, их можно будет спокойно носить ближе к телу и не бояться, что накапливающие электричество рубашка или штаны принесут какой-то вред. 

1nsk