Депутаты озаботились проблемой самогона

Депутаты Венгеровского района предложили ужесточить ответственности за самогоноварение

Законодательное собрание Новосибирской области готовится выслушать идею Совета депутатов Венгеровского района об ужесточении административной ответственности за самогоноварение. Как сообщает пресс-служба Заксобрания, сегодня самогон слишком доступен, в особенности в деревнях, селах и небольших городах региона.

«На двух последних сессиях ушедшего 2010 года рефреном проходило – необходимы жесткие меры в борьбе с самогоноварением, – говорит депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов. – До 80 процентов бытовых преступлений в селе совершаются на почве пьянства. Алкоголь сверхдоступен. В каждом селе без исключения несколько «точек», где варят самогон. На него подсели не только мужики в годах, даже пацаны. Боюсь, что с повышением акцизов и подорожание водки ситуация только усугубится».

Стоит заметить, что данная ситуация типична не только для сельской местности, но и для Новосибирска. Наиболее социально неблагополучные слои населения покупают самогон, и это нередко становится причиной серьезных отравлений суррогатами алкоголя, случаев алкогольной комы. В Советском районе, по данным УВД № 10, такие происшествия регистрируются достаточно часто.

Решимость депутатов в этом вопросе подстегнули прошедшие новогодние каникулы. Отметим, что в действующем законодательстве РФ прямого запрета на самогоноварение нет. Административная ответственность предусмотрена только за продажу самогона без лицензии – ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно». 

1nsk