Холодовая травма — от плохого питания и легкомысленного гардероба

В Новосибирские больницы начали поступать пациенты с обморожениями, причём, страдают не только бездомные

В Новосибирские больницы начали поступать пациенты с обморожениями, причём, страдают не только бездомные.

8 утра. Вызов скорой помощи в Центральный парк. Прохожие нашли мужчину, у самой новогодней ёлки. По виду не бездомный, хорошо одет. Но ноги и руки прилично обморозил.

А накануне в детскую больницу привезли ребятишек.

Наталья Кучеренко, старший дежурный врач смены станции скорой медицинской помощи: «Дети плохо одевались, не следят. Двое детей, отморожения легкой и средней тяжести».

7-8 человек каждый день. Всего около трех десятков тех, кто проиграл битву с морозом. Водители, рыбаки, бомжи — их почти без сознания находят на улицах и в магазинах. Врачи говорят, те, кому поставили диагноз «холодовая травма» — Новый год, скорее всего, встретят на больничной койке.

Михаил Мешков, заведующий отделением гнойной хирургии больницы скорой помощи №2: «Процесс незаметный, на первый взгляд, с достаточно тяжелыми последствиями, тяжелой операцией, которая приводит к инвалидизации и ампутации, когда процесс зашел далеко, 4-я стадия отморожения».

По прогнозам синоптиков — мороз не отпустит еще долго. Медики советуют спасаться многослойной одеждой. Снять на время холодов все украшения. Не забывать хорошо кушать. Сытому организму легче защищаться от стужи.

Почувствовали, что замерзаете — двигайтесь. А если холод начал стягивать лицо — постройте гримасы.

И не важно, что вас увидят. Главное — тепло! 

1nsk