Пенсионеры атаковали мэрию Новосибирска после митинга против отмены льгот и роста тарифов

Глава Новосибирска встретился с возмущенными пенсионерами в холле мэрии

После митинга против отмены льгот и роста тарифов, который проходил в центре Новосибирска 22 декабря, группа пенсионеров прорвалась в холл мэрии города, где потребовала встречи с мэром Владимиром Городецким. Мэр встретился с активистами.

Как развивались события в новосибирской мэрии, рассказывает журналист Тайги.инфо Алексей Мазур: «Около 16:00 мы с оператором Кириллом Каниным пришли в холл мэрии. Там в это время находилось около тридцати женщин пожилого возраста с плакатами, они занимали часть лестницы на второй этаж. В холле находилось немалое число сотрудников милиции.

Увидев, как мы пытаемся поставить штатив, пикетчицы оживились и стали интересоваться откуда мы. Раздались возгласы „Девочки, стройтесь, сейчас снимать будут!“. Это оживление в рядах протестующих, напрягло сотрудников милиции и человека в штатском (судя по всему — сотрудника мэрии), который стал утверждать, что мы провокаторы, и можем ответить по закону. Однако мы никого ни к чему не призывали, если не считать провокацией установку штатива.

Нас попросили пока не вести съемку, и дождаться представителей пресс-центра мэрии. Подошел руководитель пресс-центра Сергей Нешумов, который попытался подойти к нам поговорить, но „на нашу защиту“ кинулись пикетчицы и стали „оттирать“ Нешумова. Его попытки объяснить, что мы давно знакомы, и что я не нуждаюсь „в защите“ не увенчались успехом. Мне также с трудом удалось убедить пикетчиц не „защищать“ нас.

В результате обстановка всё же разрядилась. Через некоторое время представителей пенсионеров пригласили к мэру, протестующие перешли в приемную мэра, и холл очистился.

Пока мы находились в холле мэрии, представители власти и милиции вели себя корректно по отношению к протестующим, просто наблюдая за ними, никого не пытались выгнать или задержать».

Напомним, согласно приказу департамента по тарифам Новосибирской области от 18 декабря, на территории региона с 1 января 2011 года будут установлены предельные максимальные тарифы на перевозку пассажиров на общественным транспорте. Кроме того, с 2011 года изменится порядок льготного проезда для некоторых категорий жителей Новосибирска, в том числе — ограничится количество льготных поездок (до 30 в месяц). 

1nsk