В чеченском «Севере» оказались засланные казачки?

Спецназовцы из Уфы утверждают, что в ходе спецоперации их предали коллеги из Чечни


Конфликт, грозящий закончиться кровопролитием, зреет между спецназом ВВ и чеченским батальоном «Север», набранном из бывших боевиков. Российские разведчики считают, что в одном из рейдов бойцы «Севера» совершили предательство – выдали «духам» позиции спецназовцев, сами открыли по ним огонь, а после разграбили личные вещи бойцов и выкрали тела боевиков их родственникам. В этом бою погибли четверо и тяжело ранены семеро российских военнослужащих. Командующий объединенной группировкой войск Николай Сивак, пытавшийся официально поднять этот вопрос, был снят с должности.

  
Что кроется за этим конфликтом, рассуждает член правления общества «Мемориал» Александр Черкасов.

«СП»: – Александр Владимирович, мог «Север» действовать самостоятельно, без ведома чеченских властей?

– Сегодня любая силовая структура Чечни, сформированная из этнических чеченцев, так или иначе подконтрольна местным властям. Мы все помним, что до 2003-2004 года, когда зачистки проводили исключительно федеральные силы, это было, в значительной степени, кровавое безобразие, грабеж и разбой. Тогда эти операции было решено проводить совместно с чеченскими силовыми структурами, которые тогда только начинали формироваться. Более того: был взят курс на чеченизацию конфликта, на формирование силовых структур из этнических чеченцев, которые подчинялись различным ведомствам. Кроме разнообразных кадыровских структур, были сформированы два батальона спецназа ГРУ «Запад» и «Восток», которые формально входили в состав 42-й мотострелковой дивизии, но подчинялись напрямую Главному разведуправлению. Была спецгруппа ФСБ «Горец» под командованием Мовлади Байсарова, было Оперативно-розыскное бюро-2, которое подчинялось напрямую Главному управлению МВД по Южному федеральному округу.

Однако в течение 2006-2008 годов все структуры, так или иначе не подконтрольные чеченским властям, были либо убраны из республики, либо приведены к лояльности. В 2006 году была расформировалась спецгруппа ФСБ «Горец», а ее командир Байсаров был убит в Москве. В 2007-м сменилось руководство ОРБ-2, и обозначившийся тогда конфликт между республиканскими властями и ОРБ-2 решился в пользу властей. В 2008-м расформировали батальоны «Запад» и «Восток».

«СП»: – А кадыровские вооруженные формирования?

– Они при этом были легализованы. В значительной части – в рамках МВД республики, а в небольшой части – в рамках двух батальонов оперативного назначения 46-й бригады внутренних войск, «Север» и «Юг». Собственно, об одном из этих батальонов идет сейчас речь.

Эти батальоны, безусловно, лояльны республиканским властям. Весной 2008 года, когда обострился конфликт между Ямадаевыми – батальоном «Восток» c Кадыровым, батальоны «Север» и «Юг» участвовали в блокировании объектов батальона «Восток» в Гудермесе.

«СП»: – Насколько история «предательства» чеченского батальона похожа на правду?

– Я не могу говорить, насколько это похоже на правду: собственной информации я не имею. Я не уверен, что доверия заслуживают обе стороны. Как правило, в результате сопоставления фактов в таких ситуациях возникает что-то третье. Сейчас же у нас есть только версия одной из сторон.

«СП»: – На вашей памяти такие конфликты возникали раньше?

– Видите ли, были конфликты между разными силовыми чеченскими структурами, и это правда. Но здесь речь идет о вполне конкретной вещи: чеченских силовиков обвиняют в том, что они действовали против федеральных силовиков в ходе операции по ликвидации боевиков.

В связи с этим я могу рассказать другую историю, которая развивалась в Чечне в 2005-06 годах. Тогда предтечу нынешних чеченских батальонов – антитеррористический центр по Введенскому району – возглавлял некто Майрбек Эшиев, перешедший в начале 2005 года на сторону Кадырова. Он действовал, как оказалось при ближайшем рассмотрении, не против боевиков, а, скорее, в их защиту. Другими словами, формально перейдя на сторону республиканских властей, Эшиев с группой других перебежчиков в течение 2005-2006 года прикрывал Басаева.

«СП»: – Чем закончилось дело Эшиева?

– Потом их разоблачили. Рамзан Кадыров изящно выразился, что он «их уволил». Эшиев после этого исчез. Но это был совершенно особый случай – засланный казачок…

Как чеченцы «предали» федералов

4 февраля в предгорной части Грозненско-сельского и Урус-Мартановского районов Чечни между селениями Дачу-Барзой и Алхазурово был обнаружен отряд из полутора десятков боевиков. Рано утром спецназовцы были уже на месте и начали спецоперацию, сообщает «Московский комсомолец». Выставили посты по рубежу блокирования, провели инженерное оборудование позиций. Затем вперед двинулись бойцы 29-го отряда специального назначения из Уфы и бойцы чеченского батальона «Север». Бойцы 29-го отряда наткнулись на базу, кишащую «духами». Завязался бой, боевики пошли на прорыв.

Между тем в рапорте спецназовцев написано: «В ходе боестолкновения по непонятным причинам военнослужащими 248-го осмб (это как раз чеченский батальон «Север») никаких действий по наращиванию усилий в интересах 29-го отряда предпринято не было. Огонь в сторону противника военнослужащими 248-го осмб не открывался. В непосредственной близости от групп 29-го отряда выдвигались до пяти человек из состава 248-го осмб с целью организации взаимодействия между отрядом и батальоном. В момент подхода разведчиков к возможному расположению позиции противника военнослужащие батальона стали громко кричать «Аллах акбар!», тем самым, вскрыв реальное положение разведчиков на местности».

То есть, по свидетельствам российских спецназовцев, их чеченские коллеги в самый ответственный момент дали себя обнаружить и попали под огонь боевиков. После этого завязался бой, в котором боевики, соответственно, имели несколько более выгодное положение. Осколочное ранение плеча и слепое осколочное ранение грудной клетки получил прапорщик Галяуов. Он лежал там до начала эвакуации раненых, но до госпиталя не дотянул – умер от потери крови (в первом официальном сообщении о потерях о нем нет ни слова). Ефрейтору Кирьянову повезло больше, он выжил со слепым осколочным ранением правого плеча. С ефрейтором получилась странность: ранение он получил от снаряда ВОГ-30, но спецназовцы докладывали, что у боевиков гранатометов с такими снарядами не было. В отчете написано: «анализ ранений, полученных военнослужащими отрядов спецназа, дает основания полагать, что они были получены в результате огня со стороны 248-го осмб».

Вызвало у спецназовцев вопросы и положение тела их погибшего товарища – лейтенанта Петрачкова. Он получил смертельное ранение в голову, но почему-то лежал головой по направлению к базе боевиков, а не наоборот, как было бы, если бы в него попали с позиций бандитов.

Спецназовцы тем не менее продолжали теснить боевиков. Военные докладывали по радиостанциям о количестве убитых ими «духов» – на момент 13.30 по московскому времени было доложено об 11 ликвидированных сепаратистах. Но в отчете сказано, что «при осмотре района боестолкновения были обнаружены лишь пять тел». Среди них, например, тело Шамиля Авхадова – эмира Урус-Мартановского района, под ним лежала граната РГД-5 без предохранительной чеки. Также был найден Ибрагим Газиев с российским и заграничным паспортом. И Руслан Бикаев, медик боевиков, при нем нашли списки баз, маршруты передвижения, переговорные таблицы, сумку с медикаментами и автомат Калашникова.

Забрать трупы с собой отходящие боевики не смогли бы физически. Да и спецназовцы видели, как те спешно отходили. Но зато в отчете военные указывают, что ночью после операции, перед прочесыванием местности в светлое время суток, по дороге на село Комсомольское из района операции осуществлялось интенсивное движение автомобилей «Урал». Из этого спецназовцы сделали вывод, что изъятое на базе и трупы боевиков были вывезены, чтобы потом передать их родственникам.

Более того, в бою рядовой Селиванов утратил бесшумную снайперскую винтовку, которой вооружены спецподразделения. Боевиков ведь погнали дальше, а следом шел батальон «Север». Винтовку разведчики потом не нашли. А еще в бою они снимали и бросали тяжелые рюкзаки с провизией и имуществом. Но когда после преследования вернулись обратно на место боя, то, цитата: «рюкзаки были разукомплектованы, личные вещи и горное снаряжение отсутствовало».

Спецназовцы считают, что батальон «Север» выходил по рациям на боевиков и сдавал им позиции наших военных. Звукозапись радиоперехвата и его распечатка есть в отделе радиоэлектронной разведки.

После боя 4 февраля было много шума на Ханкале, да и вообще в Северо-Кавказском военном округе. Возмущались все – от солдата до генерала. Поднять этот вопрос якобы попытался даже командующий объединенной группировкой войск и сил генерал Николай Сивак. Вскоре его сняли с должности. Президент Чечни Рамзан Кадыров после операции, заявил: «Благодаря высокому профессионализму сотрудников удалось не только нейтрализовать бандитов, но и избежать потерь среди личного состава».

1nsk