В Октябрьском районе построят «Сибирское Кольцо»

На заседании градостроительного совета мэрии Новосибирска обсудили концепцию планировки территории восточной части Октябрьского района

На заседании градостроительного совета мэрии Новосибирска обсудили концепцию планировки территории восточной части Октябрьского района.

Московская компания «НИиПИ экологии города» разработала проект застройки территории, ограниченной с севера Гусинобродским шоссе, с юга – рекой Иня, с запада – долиной реки Обь, а с востока – границами города. Сейчас тут проживают около 18 тыс человек, большую часть территории – около 61% – составляют лесные массивы. Жилая зона занимает лишь 8% от территории площадью почти 1600 га, промышленно-складские постройки – 9%.

По словам руководителя проекта ЗАО «НИиПИ экологии города» Алексея Мякокия, в соответствии с генпланом развития города разработанный проект предполагает всего понемногу – и строительство нового жилья разной степени этажности, новых промышленных производств, социальной инфраструктуры, а также гаражного хозяйства и новых магистральных дорог.
Основным социальным объектом станет здесь многофункциональный Спортивно-технический развлекательный комплекс «Сибирское Кольцо». Он предназначен, в первую очередь, для проведения различных спортивных мероприятий по автомобильному и другим техническим видам спорта, а также послужит основой для развития туризма и привлекательности Новосибирска. Под его строительство требуется 119 га земли, и помимо соревнований по автоспорту на трассах и в сооружениях комплекса будут базироваться муниципальное учреждение дополнительного образования для детей по техническим видам спорта, гоночная школа для детей и взрослых, центр безопасного вождения, картинг и комплекс испытаний автомобилей и мотоциклов.

Предложенный разработчиками проект планировки получил ряд замечаний технического характера. В частности, в нем не продумана возможность строительства очистных сооружений в северной части территории. Также, перспективной магистралью, которая свяжет достаточно обособленный район расположения НГПУ с соседними, названа дорога от улицы Пролетарской до улицы Кленовой, хотя уже сейчас логичнее, короче и дешевле связать район с Плющихинским жилмассивом дорогой от улицы Волочаевской. Пока же проехать сюда возможно лишь с улицы Большевистской или по эстакаде с улицы Кирова.

Не рассмотрена в проекте и возможность дальнейшего развития НГПУ – в нем для этого просто не предусмотрено места. Разработчик должен будет учесть все эти замечания и представить новый план развития территории. 

1nsk