Солдат получил ранение из пулемета БТР на Шиловском полигоне

Инцидент произошел в конце лета, но известно о нем стало только сейчас, когда мать срочника сообщила СМИ, что дело по факту ЧП так и не завели.

19-летний солдат-срочник военной части №22316 Алексей Погодский стал инвалидом, получив ранение из пулемета бронетранспортера на Шиловском полигоне под Новосибирском. Как сообщила 19 ноября программа «Вести-Новосибирск», инцидент произошел еще в конце лета, но известно об этом стало лишь сейчас, когда мать Алексея обратилась за помощью к журналистам.

По словам Любови Погодской, ее сыну после окончания учений приказали снять с БТР пулеметы. Один из них выстрелил, пуля раздробили солдату ногу и прошли навылет через пах. Алексея прооперировали в 34-й больнице (Ленинский район Новосибирска), через три дня перевели в военный госпиталь. Вскоре его планируют отправить уже в главный военный клинический госпиталь имени Бурденко в Москву.

«Множественный оскольчатый перелом обеих костей, диастаз хронический, посттравматический остеомиелит. Удалось предотвратить такие осложнения как сепсис, перитонит», — рассказал журналистам «Вестей» лечащий врач Алексея Погодского, полковник медицинской службы запаса Сергей Анисимов.

Виновного в том, что солдат стал инвалидом, военные следователи так и не нашли — согласно результатам проверки, он сам нарушил технику безопасности. Мать Алексея боится, что Министерство обороны России теперь не понесет никакой, в том числе материальной, ответственности за происшествие с ее сыном.

«Армия намного лучше защищает офицеров, чем работают следователи, — цитирует Любовь Погодскую „Комсомольская правда“. — Человек, который должен был следить, чтобы пулементы были разряжены, якобы за два дня до трагедии ушел на повышение. На его место назначили какого-то лейтенанта, который вообще с медчасти, и спросить с него нечего, письменного приказа о его назначении не было. Все эти перестановки, которые были сделаны, может быть, даже задним числом, выставили моего сына крайним».

Женщина также рассказала «Вестям», что в военном билете Алексея Погодского появилась запись о том, что со 2 по 23 сентября он проходил обучение, хотя в эти дни он уже находился на больничной койке. После вмешательства представителей СМИ военный прокурор новосибирского гарнизона Олег Курбанов заявил, что лично проверит материалы расследования происшествия с Погодским.

Агентству РИА Новости Любовь Погодская сообщила, что ранее писала обращения и письма в различные инстанции, включая правительство Новосибирской области, но не получала никаких ответов. По словам женщины, после выздоровления сына она будет требовать компенсацию от военных. 

1nsk