Российские военные получат экипировку из термостойкой ткани

Российские военнослужащие в 2011 году начнут получать одежду из новых термостойких и ультрапрочных тканей

Российские военнослужащие в 2011 году начнут получать одежду из новых термостойких и ультрапрочных тканей, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя группы текстильных компаний Дмитрия Рыбакова. По его словам, поставка новой ткани будет производиться в рамках гособоронзаказа на 2011 год.

Термостойкая ткань состоит из армидных волокон и способна защитить от огня и высоких температур. «Ткань не горит, не плавится, устойчива к контакту с нагретой до 400 градусов Цельсия твердой поверхностью», — добавил Рыбаков. При этом качество новой ткани не будет ухудшаться от стирки или химчистки одежды.

В свою очередь ультрапрочная ткань будет использоваться при производстве бронежилетов и касок. Материал соткан из полиамидных нитей и способен выдержать удары и разрывные нагрузки в 20 тысяч ньютонов. «Стойкость к истиранию составляет не менее 30 тысяч циклов», — отметил Рыбаков.

Новые образцы ткани были представлены на выставке «Российские производители и снабжение Вооруженных сил», которая начала свою работу 17 ноября и продлится до 19 ноября 2010 года. Помимо упомянутых образцов материалов для обмундирования, на выставке также представлена и бесшумная разновидность ткани.

10 ноября 2011 года сообщалось, что в проекте федерального бюджета на 2011-2013 годы на покупку новой формы для военнослужащих планируется выделить свыше 25 миллиардов рублей. Всего же на вещевое обеспечение военнослужащих в 2011-2013 годах будут выделены примерно 38 миллиардов рублей.

1nsk