Блогеры устроили флеш-моб «30 копеек для Никиты Михалкова»

Блогеры организовали флеш-моб под названием 30 копеек (сребреников) для Никиты Михалкова .

Блогеры организовали флеш-моб под названием «30 копеек (сребреников) для Никиты Михалкова» в знак протеста против положения «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». Ожидается, что сбор этого налога на аудионосители будет поручен Российскому союзу правообладателей, учрежденному Михалковым.

Автором акции, по данным сайта habrahabr.ru, выступил некий юзер ccketchup. Недовольный пользователь предложил провести протестную акцию, которую сам и начал. Он пошел на почту и отправил на адрес РСП пустую CD-болванку и прикрепленные к ней 30 копеек (один процент от условной стоимости носителя). Уточняется, что ccketchup вложил в письмо 6 монеток достоинством 5 копеек каждая.

В течение дня 25 октября инициативу ccketchup поддержали десятки блогеров, среди которых хорошо известные в Livejournal пользователи ibigdan и teh-nomad.

Желающим принять участие в акции рекомендуется использовать «серебряные» (пятикопеечные или копеечные) монеты и вложить в письмо чистую болванку или CD-R с легальным контентом. Письма предлагается отправлять кинорежиссеру Никите Михалкову в Российский союз правообладателей.

Положение «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» было утверждено правительством РФ 19 октября 2010 года. Какая именно организация будет заниматься сбором авторских отчислений, пока официально неизвестно. Однако, по некоторым данным, эта обязанность может быть возложена РСП, учредителем которого является Михалков. Именно эта организация выступила с инициативой взимать плату с производителей и импортеров устройств для воспроизведения аудионосителей в личных целях.

1nsk