Управление «К» хочет перекрыть доступ к иностранному пиратскому трафику

Магистральных операторов в России около 10, это, например, Ростелеком , МегаФон , Вымпелком , МТС и Транстелеком . В результате могут оказаться заблокированы популярные торрент-трекеры, которые нередко физически располагаются за пределами страны

Управление «К» МВД России предлагает дать российским правоохранителям право закрывать доступ к нелегальному иностранному трафику на уровне магистральных операторов.

Под таким трафиком милиция, среди прочего, подразумевает пиратское ПО, аудио или видео, которое скачивается с серверов, расположенных в других странах, сообщает CNews.ru.

«Хранилища нелегального русскоязычного контента уходят из России в страны с более слабым в части защиты авторских прав законодательством, — рассказал изданию заместитель начальника управления «К» Антон Кузнецов. — Решением этой проблемы могло бы стать блокирование незаконного трафика на уровне магистральных операторов, которых не так много».

Блокировать трафик управление предлагает, не меняя закон о связи, — просто дополнить подзаконные акты, регламентирующие получение лицензий на передачу данных. Речь идет о новом пункте, по которому магистральный оператор, работающий с точкой доступа за рубеж, после получения «мотивированного представления» от суда, следствия или органов дознания, должен будет заблокировать передачу из-за рубежа в Россию незаконных данных.

Большой список ведомств, которые предлагается уполномочить для блокирования трафика, связан с тем, что все они могут вести дела по разным видам нелегального трафика.

В случае прохождения законодательного предложения магистральные операторы продолжат работать, как и прежде: не фильтруя трафик и не неся ответственности за его содержание. Однако после получения представления от силовиков им придется всерьез задуматься – либо заблокировать доступ через свои каналы к зарубежному источнику незаконных данных, либо оказаться под угрозой отзыва лицензии на передачу данных.

В Минкомсвязи изданию сегодня заявили, что не принимали участия в подготовке этих предложений и каких-либо документов из МВД по этому поводу не получали. О такой работе слышал источник CNews в силовых ведомствах. По его информации, вопрос рассматривался Советом безопасности под председательством президента Дмитрия Медведева еще в августе.

Если милицейская инициатива обретет законную силу, под угрозой блокировки в России могут оказаться популярные торрент-трекеры, которые нередко физически располагаются за пределами страны. Например, piratbit.net и streamzone.ru хостятся в Германии, freetorrents.org.ua – во Франции, а goldenshara.com – в Грузии. Хранилище электронных книг lib.rus.ec нашло прибежище в Нидерландах.

1nsk