Интерра начала собирать гостей

Официальный старт - 23 сентября, но международный инновационный форум уже работает в Новосибирске.

Студенты геодезической академии рисуют на асфальте город в настоящем времени, вот она реклама на асфальте вашего города. Никакой фантазии. Контуры районов строго как по карте. На соседней площадке наоборот — полет мыслей. Молодежь университета экономики строит мегаполис будущего. В спорах и дискуссиях рождается понимание, каким будет мир и Новосибирск через несколько лет. 

Сергей Переслегин, руководитель исследовательской группы «Конструирование будущего» (Санкт- Петербург): «Мы уже четко знаем, ни один из городов маяков: Москва, Лондон, Нью-Йорк не станут значимыми городами новой фазы развития. Но мы не знаем какие города станут началом этой фазы развития. Может быть Элиста, а может быть Новосибирск».

И маститые эксперты, и молодые ученые сходятся в одном — у Новосибирска есть шанс стать таким маяком. Но при одном условии. Если регион сможет реализоваться как территория инноваций. Форум Интерра дает возможность разобраться бизнесу, власти и ученым в интересах друг друга и потребностях времени.

Владимир Никонов, заместитель Председателя Правительства Новосибирской области: «Эффект на калькуляторе просчитать невозможно. Главный смысл — дать импульс для включения молодежи в инновационный процесс».

Больше 250 событий в рамках форума. 2,5 тысячи официальных гостей из 35 стран. Эти цифры дают возможность понять масштаб события, его значимость для имиджа региона.

До старта форума осталось несколько часов, но Новосибирск уже живет Интеррой. В город приезжают гости, из пресс-центра уже летят новости в разные концы страны.

1nsk