В Новосибирской области начинается вакцинация против сезонного гриппа

В этом году для иммунизации населения будет применяться вакцина, действующая на несколько штаммов вируса гриппа – подтип А (H1N1 – «свиной грипп» и H3N2) и подтип В.

В Новосибирской области стартовала кампания по вакцинации против сезонного гриппа, сообщили в пресс-службе областного правительства. Первая партия вакцины уже поступила в регион.

По словам заместителя министра здравоохранения Новосибирской области Ирины Гичевой, в этом году для иммунизации населения будет применяться вакцина, действующая на несколько штаммов вируса гриппа – подтип А (H1N1 – «свиной грипп» и H3N2) и подтип В. Всего будут привиты около 340 тысяч взрослых новосибирцев и 188 тысяч детей. Это создаст так называемый «коллективный иммунитет», который поможет сдержать рост заболеваемости гриппом в период эпидемии.

Вакцинацию сможет пройти бесплатно любой житель области, но в первую очередь иммунизацию пройдут люди, попадающие в группы высокого риска. Это медицинские работники, дети, школьники, студенты, работники сферы образования и сферы обслуживания, пожилые люди и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Напомним, что ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что эпидемия сезонного гриппа ожидается в ноябре-декабре.

1nsk