В Баварии открылся 200-й «Октоберфест»

В Германии открылся знаменитый пивной фестиваль Октоберфест . В этом году ему исполняется 200 лет. По такому случаю шесть крупнейших пивоварен разработали эксклюзивную марку напитка. А власти Баварии даже разрешили гостям праздника нарушить закон - курить в общественных местах

В Германии открылся знаменитый пивной фестиваль «Октоберфест». В этом году ему исполняется 200 лет. По такому случаю шесть крупнейших пивоварен разработали эксклюзивную марку напитка. А власти Баварии даже разрешили гостям праздника нарушить закон — курить в общественных местах.

Два удара и кран вбит. Это даже называют главным полномочием мюнхенского обербургомистра — открыть первую бочку и произнести: «Откупорено!»

Разливать начали в полдень. Но чтобы получить место в палатке, надо либо заказать стол за полгода, либо придти в шесть утра, как это сделал Кристоф из Италии со своими друзьями.

«Мы будем здесь сегодня и завтра. Это потрясающе! Конечно, столько пива, сколько немцы пьют, я не выпью, но всё же», — говорит Кристоф.

В этом году «Октоберфест» отмечает 200-летний юбилей. 12 октября 1810 года на лугу у городской стены баварский кронпринц Людвиг и принцесса Тереза устроили скачки и народное распитие пива в честь своей свадьбы. Луг с тех пор носит имя принцессы, а праздник проходит каждый год. Но то, что много пива баварцы пили именно осенью, носит более прозаичный характер. Начиная новый сезон, пивовары издавна разливали залежавшийся в подвалах напиток бесплатно. В этом году опять подорожание на двадцать центов — 8, 90 за литр.

«Мы здесь из-за пива, из-за людей, и будем веселиться до тех пор, пока ноги держат», — радуется отдыхающая дама.

Особая проблема пивоваров — знаменитые литровые кружки. В 80-е и 90-е годы их воровство достигло таких масштабов, что теперь официантки обязаны следить за тарой, а гость, который решит прихватить сувенир с собой, рискует оказаться в полицейском участке.

Организаторы обещают за 17 дней «Октоберфеста» эти палатки посетят 6 миллионов человек и выпьют семь миллионов литров пива. А такие прогнозы всегда сбываются.

1nsk