Президенту России Дмитрию Медведеву исполняется 45 лет

Третий президент России в третий раз встречает день рождения на высшем государственном посту за работой, хотя масштабных мероприятий во вторник в его графике не значится.

Дмитрию Медведеву исполняется 45 лет. Третий президент России в третий раз встречает день рождения на высшем государственном посту за работой, хотя масштабных мероприятий во вторник в его графике не значится.

Дмитрий Медведев проведет день своего рождения в кругу семьи в Сочи, где он находится с рабочей поездкой, сообщили в пресс-службе Кремля. «На сегодня в рабочем графике президента не запланировано никаких публичных мероприятий», — добавили в пресс-службе.

Впрочем, это не означает, что глава государства взял выходной — день 45-летия хоть и праздничный, но остается для него рабочим. Тем не менее, эту дату Медведев все же отметит в более спокойном режиме, чем день рождения в минувшем году. Тогда президент в этот день принял участие в работе крупной международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность» в Ярославле.

По признанию самого президента, такие события он предпочитает отмечать в кругу родных и близких. «Это семейный праздник», — сказал Медведев в одном из интервью, которое он дал в 2008 году, незадолго до своего первого дня рождения на посту президента. «Работа не позволяет мне сейчас много времени уделять родным, и это станет хорошим поводом собраться вместе», — пояснил он.

Президент также рассказал, что любит получать подарки, но больше них ценит внимание. «Важнее всего внимание дорогих мне людей», — сказал он. «Именно понимание того, что самый близкий тебе человек старается сделать твой день рождения особенным — это и есть счастье», — убежден глава государства.

Дмитрий Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета и аспирантуру ЛГУ. В 1990-1998 годах занимался преподавательской работой в этом же вузе, одновременно занимая должность советника председателя ленинградского Горсовета и эксперта Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В возрасте 34 лет Медведев стал заместителем руководителя аппарата правительства РФ, а затем заместителем и первым заместителем главы администрации Кремля. В октябре 2003 года 38-летний Медведев возглавил администрацию президента РФ.

Спустя два года Медведев стал первым заместителем председателя правительства. В марте 2008 года в возрасте 42 лет он был избран президентом России.

Заняв высший государственный пост в возрасте 42 лет и 8 месяцев, Медведев стал не только самым молодым главой российского государства за минувшие 100 лет. Он входит в пятерку самых молодых лидеров в мире. Президенты всех стран, входящих в СНГ, старше российского коллеги как минимум на 8 лет, а в составах «большой восьмерки» и «двадцатки» лишь премьер Великобритании Дэвид Кэмерон на один год моложе Медведева, сообщает ИТАР-ТАСС.

1nsk