Бабье лето будет в октябре

Минувшей ночью на северо-западе региона столбик термометра уверенно опустился ниже "ноля".

Минувшей ночью на северо-западе региона столбик термометра уверенно опустился ниже «ноля». Местами прошел снег. Самая низкая температура была зафиксирована в Кочковском, Кыштовском, Татарском и Усть-Таркском районах — там было минус 5 градусов.





Минувшие выходные стали первым ощутимым дыханием осени. На почве заморозки, местами даже шёл снег. Новосибирцы поменяли летние наряды на тёплые куртки. Дачники срочно убирают остатки урожая.

Владимир Цурка, садовод-любитель: «Я собрал все помидоры, даже с теплицы плёнку снял. Другое — вот эти у меня кабачки тыквенные.»

В этом году урожай очень скудный, жалуются садоводы. Деревья зимой подмёрзли, и нынешнего лета им явно не хватило, для того, чтобы восстановиться. Огурцы и помидоры пострадали от температурных перепадов. Осенние заморозки заставляют убирать морковь и свёклу раньше времени. Благо дождей в середине недели не ожидается.

Анна Лапчик, главный синоптик Новосибирского гидрометцентра: «Западные ветры принесут более тёплый воздух на территорию Новосибирской области и температурный фон несколько повысится. Ночью до +5, +10, и днём +15, +20 градусов.»

Но тепло продержится недолго. В конце недели очередное похолодание. Синоптики успокаивают — бабье лето в Сибири всё-таки будет — оно просто задерживается и порадует нас где-то в начале октября. Будем надеяться.

1nsk