Сезонный грипп в России начнется в ноябре-декабре

Вспышка сезонного гриппа ожидается в России в самом конце осени

Вспышка сезонного гриппа ожидается в России в самом конце осени, заявил на прошедшем в среду брифинге главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

«Прогноз, который дает Всемирная организация здравоохранения, благоприятен. Если все будет хорошо, по их прогнозу (рост заболеваемости гриппом) будет в ноябре-декабре», — цитирует «Интерфакс» Геннадия Онищенко.

По данным ВОЗ, в этом сезоне будет доминировать вирус H1N1 «Калифорния», больше известный в России как «свиной грипп». В то же время врачи не выказывают тревоги относительно распространения «свиного гриппа». Напомним, что Всемирная организация здравоохранения объявила о завершении пандемии вируса А/H1N1 10 августа 2010 года.

«Мир больше не находится в 6-й фазе предупреждения о пандемии гриппа. Сейчас мы вступаем в послепандемический период. Новый вирус H1N1 в значительной мере завершил цикл своего развития», — официально заявили в ВОЗ. По мнению членов Комитета по чрезвычайной ситуации, «свиной грипп» будет проявляться как вирус сезонного гриппа и продолжать циркулировать в течение нескольких ближайших лет.

Правда, в этом сезоне уровень заболеваемости сезонным гриппом может быть повышен, особенно в европейской части России. Это связано с перенесенной аномальной жарой, которая не могла не сказаться на иммунной системе, отметил Геннадий Онищенко.

1nsk