В Новосибирской области задержаны два аспиранта с 30 кг конопли

В отношении аспирантов возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет

Сотрудники ППС на станции «Обской залив» задержали двух новосибирских аспирантов, которые перевозили около 30 кг конопли. Изъятой конопли хватит на изготовление примерно 13 кг марихуаны, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

Сотрудники милиции обратили внимание на молодых людей, которые приближались к остановочной платформе со стороны картофельного поля. У одного за спиной висел большой рюкзак, в руках у обоих были баулы. На дачников мужчины были не похожи – рюкзак был новым, было видно, что его не использовали для вывоза урожая.

Подозрительную парочку доставили в дежурную часть, где в присутствии понятых провели досмотр содержимого сумок. Вместо картошки в них оказались большие ножи, резиновые перчатки и полиэтиленовые пакеты, плотно набитые коноплей, и с внешней стороны обмотанные скотчем.

Оба доставленных оказались аспирантами одного новосибирского высшего технического учебного заведения: 30-летний Николай действующим, а его 29-летний приятель Константин бросил учебу и занялся ремонтом стиральных машинок.

В отношении аспирантов возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

1nsk