Владимир Путин отправился в путешествие за рулем Lada Kalina

Премьер отправится в поездку по трассе Чита-Хабаровск

Премьер-министр России Владимир Путин отправляется в поездку по новой трассе Чита-Хабаровск, руководствуясь стремлением «посмотреть своими глазами» ряд российских регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Построенная дорога — это не рядовое событие для России. Я не хочу употреблять пафосные слова, но все-таки это знаковое для России событие и имеет даже исторический смысл. Страна наша, которая занимает самую большую территорию в мире, никогда не была связана с запада на восток автомобильной дорогой», — сказал Путин.

Он напомнил, что перед войной с Японией в 1904 году в России была срочно построена железная дорога, связавшая Дальний Восток с другими регионами страны.

Премьер отметил, что из «европейской части РФ в дальневосточный регион добирались по морю и по зимним дорогам, по так называемому зимнику».


«Потом построили БАМ тоже не для экономического освоения территории, а, прежде всего, в условиях нарастающего конфликта с тогдашним Китаем», — сказал Путин.

По его словам, впервые строительство дороги в регионе не было связано ни с какими внешними причинами. «Между Читой и Хабаровском не было до сих пор автомобильной дороги. Наконец мы это сделали. Надо посмотреть», — отметил премьер.

Он обратил внимание на то, что вокруг проектов подобного рода развивается экономическая жизнь. «У нас там намечается строительство ряда крупнейших объектов. Это и гидроэлектростанция, это будущий космодром. Специалисты очень долго выбирали место для него и нашли оптимальное решение», — пояснил Путин.

Премьер добавил, что есть и другие объекты, являющиеся будущими точками развития, которые он хочет посмотреть.

Отвечая на вопрос, почему он выбрал для поездки машину «Лада-Калина», Путин сказал, что ему было все равно, на какой машине АвтоВАЗа ехать, добавив, что АвтоВАЗ — это крупнейший производитель легковых автомашин, которыми пользуются люди в России.

Отвечая на один из вопросов, Путин пояснил, что не собирается ехать всю дорогу сам за рулем.

1nsk