Цена была завышена на 75,18 млн рублей

Администрация Норильска купила томограф по цене, завышенной на 75,18 млн рублей

Возбуждено уголовное дело по факту приобретения администрацией Норильска томографа по цене, завышенной на 75,18 млн рублей, сообщила Тайге.инфо 26 августа сотрудник пресс-службы прокуратуры Красноярского края.

В ходе доследственной проверки, проведенной сотрудниками краевого СКП РФ, установлено, что поставка магнитно-резонансного томографа Magnetom Avanto производства Siemens AG (Германия) стоимостью 147 млн рублей для нужд МБУЗ «Городская поликлиника № 1» была осуществлена ООО «Медицинская корпорация» (Москва) по муниципальному контракту, заключенному с мэрией Норильска, за счет бюджетных средств по цене, завышенной на 75,18 млн рублей.

«По данному факту возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ведется следствие», — рассказала собеседница.

Напомним, в настоящее время по факту закупки томографов по завышенным ценам в Брянской и Кировской областях также возбуждены уголовные дела — правда, по по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). В отношении главы департамента здравоохранения Тульской области, заключавшего контракты на поставку томографов, тоже возбуждено дело — о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Подобных дел уже около 20.

11 августа президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и СКП привлечь к ответственности всех причастных к закупкам 170 томографов на сумму 7,5 млрд рублей. «Это хамское воровство, у людей нет ни стыда, ни совести», — сказал президент (цитата по «Русский Newsweek») и велел строго наказать чиновников и бизнесменов, закупающих медтехнику на бюджетные деньги по завышенным ценам.

1nsk